Спорт, 25 февраля, 09:00

В Хабаровске – хоккейный траур

«Амур» внезапно провалился в домашней решающей серии

Хабаровский хоккейный клуб «Амур», выступавший весь сезон как обычно, под конец регулярного чемпионата КХЛ совершил впечатляющий рывок и подарил болельщикам надежду на третий в истории выход в плей-офф.

Шансы расценивались всеми как очень высокие, ведь четыре последние игры «регулярки» «Амур» проводил дома, две из них – с прямым конкурентом – нижнекамским «Нефтехимиком». Однако, неожиданно проиграв в «Платинум Арене» трижды подряд, «Амур» забыл о кубковой гонке до следующего сезона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Во втором за два дня матче с «Нефтехимиком» 24 февраля «Амуру» нужно было обязательно выигрывать, и тогда все решилось бы в последнем туре.

Как и в первой провальной игре с нижнекамцами, счет после стартового периода был 1:0 в пользу гостей. На восьмой минуте Митчел удачно сыграл на добивании. У «Амура» были отличные моменты, но забить не удалось.

После второго периода на перерыв команды ушли без заброшенных шайб.

В третьем отрезке хабаровчанам удалось сравнять счет в большинстве. Героем стал Йордан, из круга вбрасывания отправив шайбу под щитком голкипера.

Не успела переполненная «Платинум Арена» успокоиться, как Рассказов вывел хозяев вперед.

Однако за три минуты до конца вратарь хабаровчан Аликин не смог справиться с несложным броском - отметился защитник гостей Евгений Рясенский. Для 32-летнего игрока гол стал первым в КХЛ за последние пять лет.

Все начинать сначала командам пришлось в овертайме. Он продлился всего 33 секунды, после чего в ворота «Амура» был назначен штрафной бросок за то, что Томаш Зогорна метнул клюшку, пытаясь прервать передачу соперника.

Уйат, реализовав буллит, подарил Нижнекамску победу 3:2, и хабаровчане потеряли шансы на выход в плей-офф.

26 февраля «Амур» проведет заключительный матч сезона против «Барыса», однако он уже ничего решать не будет.

Перед последним туром у «Нефтехимика» 62 очка, у «Амура» – 60.

Даже если первые проиграют, а вторые выиграют, хабаровчане окажутся ниже за счет дополнительных показателей.