Спорт, 18 февраля, 09:45

Плей-офф-сомнений у наставника хабаровского «Амура» все меньше

«Тиграм» осталось провести 4 домашних встречи

К концу регулярного чемпионата КХЛ хабаровский «Амур» получил реальный шанс выйти в плей-офф, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Можно даже сказать, что для «Амура» плей-офф уже начался - календарь в концовке «отвесил» ему сразу три встречи с ближайшим конкурентом за место в восьмерке – «Нефтехимиком». Первую из них хабаровчане выиграли в Нижнекамске со счетом 5:3.

В стартовом периоде «Амур» «начал за здравие» - уже на второй минуте Владислав Ушенин точно бросил под перекладину.

Ответная шайба хозяев пришлась на пятую минуту. Спустя 10 минут они вышли вперед, реализовав большинство.

За вторые 20 минут соперники забросил четыре шайбы, три из которых на счету хабаровчан. На 28 минуте форвард «Амура» Рассказов. поборолся на пятаке и реализовал большинство. Спустя три минуты Ушенин оформил дубль броском с острого угла, выведя хабаровскую команду вперед.

Хозяева отыгрались за счет курьезной шайбы, воспользовавшись неразберихой за воротами «тигров».

Тем не менее, на перерыв «Амур» ушел, ведя в счете. Руденков вошел в зону, и точным пасом вложил шайбу в клюшку Рассказову, который с ходу отправил ее в девятку.

В заключительной двадцатиминутке напряжение висело до последних минут, которые соперник провел без вратаря. Точку поставил Владислав Ушенин, забросив в пустые ворота и обновив сразу два командных показателя.

Последний раз победу в Нижнекамске «Амур» одерживал в 2011 году, в тот же год был зафиксирован последний хет-трик команды.

И главное - «Амур» вплотную приблизился к зоне плей-офф, деля 9-ю строчку «Востока» с «Нефтехимиком». Идущий на заветном 8-м месте с 2-очковым преимуществом Куньлунь сыграл на три игры больше.
- По такой игре у меня сомнений все меньше и меньше, что мы попадем в плей-офф, - сказал после встречи команде в раздевалке главный тренер «Амура» Александр Гулявцев.

«Амуру» осталось провести в регулярном чемпионате 4 домашних матча. Два – с «Нефтехимиком» и по одному – с рижским «Динамо» и «Барысом» из Нур-султана.

Напомним, что за всю историю выступлений в КХЛ «Амур» выходил в плей-офф всего дважды – в сезонах 2011/12 и 2017/18 и оба раза выбывал в первом раунде.