Главное
Спорт, 19 января, 12:00

На льду Амура прошло открытие автосезона

Организаторы совместили раллийщиков и любителей джип-триала

На льду Амура прошло открытие автосезона
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

На льду Кировского затона Хабаровска прошло открытие сразу двух зимних автоспортивных сезонов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как объяснили организаторы гонок, в этом году было решено совместить гонки раллийщиков, выступающих на легковых автомобилях и любителей джип-триала.

- Решили поэкспериментировать и сделать одновременно два мероприятия - и получилось у нас своеобразное открытие именно сезона автоспорта, не позиционируя - джипы либо раллисты. Благодаря этому зрители могут посмотреть и на легковые «боевые» машины, и на наши «танки» - рассказал Виктор Муханьков, президент внедорожной ассоциации «Вершина», руководитель гонки.

Зрителей действительно было много, люди приходили с детьми из домов, расположенных в районе проведения гонок. Многие приезжали поддержать своих знакомых из других районов города.

Наибольший интерес собравшихся вызвала конструкция братьев Орочко, переехавших чуть более года назад в Хабаровск, и привёзших с собой из Забайкалья самодельный болид.

 

Как отмечает Александр, по совместительству владелец автосервиса, автомобиль был создан братьями с нуля. Они создали цифровой проект каркаса автомобиля, измеряли его нагрузки и соответсвие техническим требованиям, потом с помощью труб сварки каркас был готов. Двигатель при этом стоит тойотовский - турбомотор 3S-GTE да ниссановская 4 ступенчатая механика от старого автомобиля, мосты также тойотовские.Все это позволяет выгнать на трассу 350 «лошадей», хотя болид заточен именно для трофи-месить грязь в лесу.
-Мы решили разнообразить наш досуг и принять участие в триале, но у нас случился технический сход, сломалась турбина, машина дымила, и мы решили с мотором не рисковать, - пояснил Александр.
Что же касается раллийных машин, то спектр участников здесь был очень широк, если среди джипов было 38 экипажей - штурман и пилот, то в раллийном приняло участие более 100 экипажей. Как отметили организаторы, на участие в открытии автоспортивного сезона приехали из Хабаровского края: Комсомольска-на-Амуре, Солнечного и из самого Хабаровска, плюс участники из Еврейской АО, были заявки и из Приморья.



В итоге места победителей в джип-триале распределились так:

1 место в классе до 2,5 литров завоевал Алексей Бацура на Судзуки Гранд Витара; 1 место в классе «дизель» заняли комсомольчане Олег Гореев и Александра Ушакова на Митсубиси Паджеро; 1 место в классе «микроавтобусы» - Дмитрий Бойко на малолитражном Судзуки Эвери; 1 место в классе от 2,5 литров «бензин» и в абсолютном зачете завоевали Владимир Коваленко и Михаил Шатун на 6 литровом Джип Вранглер.

В ралли же было представлено аж 7 классов, отметим лишь победителей:

класс Спорт -Максим Ефименко (Благовещенск); класс 4ВД -Александр Жигалин и Мария Логинова (Хабаровск), класс FWD -Роман Чичулин и Роман Величко (Комсомольск-на-Амуре), класс RWD-Артур Лычагин (Хабаровск); класс SUV - Михаил Шатун и Дмитрий Пилюгин (Хабаровск); класс 4FR -Иван Боков и Алексей Танасьев (Хабаровск); класс 2FR - Александр и Анна Симоновы из Дальнереченска.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме