Главное
Спорт, 24 ноября, 11:30

Заплывом в Амуре отметили хабаровчане День Моржа

В ледяную воду окунулось 34 человека

Заплывом в Амуре отметили хабаровчане День Моржа
Показательным тренировочным заплывом по Амуру отметили День Моржа в Хабаровском крае. В ледяную воду окунулось 34 человека, среди которых как опытные участники Ассоциации холодового плавания так и те, кто зимним плаванием занялись впервые, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Наша общественная организация официально существует шесть лет. За это время в Хабаровске количество желающих моржевать увеличилось как минимум вдвое. Сейчас в группе состоят 50 человек, регулярно занимаются 20. Возраст участников разный – от 11 до 66 лет. Есть и такие, кто начинает приводить детей с году, - объяснил председатель ассоциации Александр Комаров. - Тренировки проходят у нас четыре раза в неделю, не только на открытой воде, но и в бассейне, где отрабатывается техника плавания. За время существования движения удалось создать более комфортные условия для деятельности. Если раньше приходилось переодеваться и отогреваться в машинах, то зимой прошлого года купили заброшенный домик, своими силами отремонтировали, поставили печь. Теперь после погружения человек не только может не торопясь собраться, но и выпить горячего чая с травами, побеседовать с единомышленниками.

По его словам, после систематических занятий любой желающий может попробовать свои силы в соревнованиях, которые проходят достаточно часто.
 - В 2011 году я впервые попал на турнир, не имея ни малейшего опыта в этом виде спорта. В результате проплыл пять дистанций сразу. 4 декабря отправляюсь в Тюмень этап Кубка мира по зимнему плаванию, активно готовлюсь, - дополнил он. - Попасть в клуб - значит стать частью общности, семьи. На состязаниях завязываются знакомства, мы поддерживаем связь с более 1000 спортсменов по всему миру. В гости постоянно приезжают знаменитости. Например, не так давно принимали американскую спортсменку Мелиссу О’Рейли, которая участвовала в заплыве через Берингов пролив в 2013 году.
По словам одного из участников ассоциации Сергея Ненахова, погружение в ледяную воду не только положительно влияет на иммунитет, позволяет избежать хронических заболеваний, но и воздействует на моральное самочувствие.
- Четыре года назад я пришёл в клуб опустошённый. Цели, стоявшие ранее передо мной, были реализованы. Как говориться – дерево посадил, детей вырастил, - поделился он. - Моржевание мобилизовало внутренние ресурсы. Захотелось жить дальше.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме