Главное
Спорт, 11 сентября, 09:00

Тактический бой велосипедисток прошел в Хабаровске

Гонка «Критериум» завершила Чемпионат и Кубок России по велоспорту

Тактический бой велосипедисток прошел в Хабаровске
Чемпионат и Кубок России по велосипедному спорту среди женщин и юниоров завершился в Хабаровске гонкой «Кретериум». Борьбу за медали вели более 100 участниц из 15 регионов страны, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.
- 15-дневный марафон подошел к концу, за это время мы успели провести 8 стартов, - рассказал старший тренер сборной команды Хабаровского края по велосипедному спорту Анатолий Фаст. - Наша хабаровская команда спортсменок начала готовиться к соревнованиям ранней весной – это принесло свои плоды. Так, в Чемпионате России мы заняли два вторых места: в парной и в командной гонках. А в Кубке России в индивидуальной гонке бронзу получила хабаровчанка Елизавета Иневаткина.
После успешного прохождения дистанции Елизавета попала в сборную России. Сейчас тренерский совет рассматривает еще 2 кандидатуры на место в сборной. 


Вчера зрителей порадовала финальная гонка «Критериум». Велосипедистки преодолевали круговую дистанцию на фонтанной площади у стадиона имени В.И. Ленина. 

- Эта гонка отличается тем, что в ней спортсмены используют различные тактические ходы. Стратегии могут быть разными. Например, команда может стремиться выиграть всем составом или сделать ставку на отдельного спортсмена, - раскрыл внутренние тонкости велоспорта тренер сборной Ростовской области Владимир Мельников. - Так, если команда работает на одного спортсмена, то она пытается сделать работу соперников рваной - нарушить их стабильный темп, затормозить их.
По словам тренера, на практике это выглядит так – спортсмен, чтобы помешать продвижению соперника, может некоторое время сидеть у него на хвосте и, когда тот устанет, обогнать его, не давая в дальнейшем набирать скорость. Эта тактика зачастую подрывает и моральный дух соперников.
- Помимо прочего, в этой гонке много поворотов под разным градусом и все зависит от того, сможешь ли ты проехать поворот первым, сэкономив время – рассказала спортсменка из сборной Омска Анна Полетская. - Наша команда приехала в Хабаровск 24 августа. Мы долго ездили по городу, изучали его. Хабаровск понравился нам как место для тренировок – очень интересный рельеф, неровная поверхность, большое количество сопок. Обязательно вернемся сюда.
По мнению Анатолия Фаста, этот чемпионат был уникален уровнем организации.
- Впервые с 1988 года, когда в Хабаровске проходил Чемпионат Мира, на Дальний Восток съехались лучшие спортсменки, судьи, тренеры России. Они были удивлены, что на краю нашей Родины спортивная жизнь развивается не хуже, чем в центре, а во многом и лучше, - поделился Анатолий Фаст. - Организация этих соревнований признана представителями других команд одной из самых лучших в России. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме