Главное
Спорт, 04 июля, 12:00

Хабаровчане «допрыгались» до медалей

Чемпионат по конкуру прошел в Хабаровске

Хабаровчане «допрыгались» до медалей

Чемпионат и первенство по конкуру завершился в Хабаровске. Как уточнили ИА «Хабаровский край сегодня» в краевом министерстве спорта, это главное событие конного спорта Дальневосточного федерального округа летнего сезона, участие в котором приняли команды из самых разных дальневосточных городов: Хабаровска, Находки, Уссурийска, Владивостока, Благовещенска, Улан-Удэ. Всего было порядка 50 участников.

- Не сказать, чтобы было большое количество конкурсантов. Многие не смогли приехать из-за внедренных в этом году изменений. Ужесточились нормы допуска – теперь даже любитель должен иметь разряд, поменялось деление классов – увеличилось количество зачетов до 14, к тому же, с этого года лошади, участвующие в официальных соревнованиях, обязаны иметь не только ветпаспорта, но и паспорт ФКСР, а также ряд других изменений, - говорит ИА «Хабаровский край сегодня» президент федерации конного спорта Хабаровского края Алексей Капура.

Несмотря на отсутствие массовости, многим спортсменам в этом году удалось привезти своих лошадей. Так, в Хабаровск прибыло 23 скакуна, в сравнении, на прошлые подобные соревнования в Амурской области привезли 16 лошадей.

По итогу двух соревновательных дней большинство медалей удалось завоевать Приморскому и Хабаровскому краям. Так, хабаровчане взяли 9 золотых, 13 серебряных и 8 бронзовых медалей.

- В этом году впервые удалось поставить маршрут, близкий к международному. Даже главный судья всероссийской категории из Красноярска отметил, что в Сибири нет таких полей, которые позволяют поставить маршрут данной сложности, - подчеркивает собеседник. – Конечно, непростой маршрут требовал от участников определенного мышления и мастерства – безошибочно проехать можно только в том случае, если выбрать правильную траекторию.

Это со стороны кажется, что все просто – скачет лошадь, ведь для нее это совсем несложно. Однако Алексей Капура подмечает, что все зависит от всадника, например, стоит неправильно подвести лошадь к препятствию и сбитая перекладина обеспечена, а все потому, что скакун оттолкнулся на 20 см дальше привычного.

- Тонкостей много, поэтому от всадника требуется вдумчивое поведение. Что же касается самих соревнований, могу отметить, что уровень конкура на Дальнем Востоке начинает расти. Также приятно, что все участники оценили организацию мероприятия. Кстати, помимо медалей, между призерами и победителями был распределен еще и призовой фонд в 150 тысяч рублей. Сумма, может, и незначительная, но для Дальнего Востока это достаточно редкое явление, когда на соревнованиях проводят подобное.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме