Главное
Спорт, 24 июня, 11:30

Первенство края по плаванию впервые за 35 лет прошло в открытом бассейне Хабаровска

За медали боролось более 200 участников из ДФО и Сибири

Первенство края по плаванию впервые за 35 лет прошло в открытом бассейне Хабаровска

Впервые за 35 лет на 50-метровых дорожках открытого бассейна прошел открытый чемпионат и первенство Хабаровского края по плаванию. Как сообщили ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе СШ «Дельфин» в соревнованиях приняло участие более 200 спортсменов со всего Дальневосточного федерального округа и городов Сибири.

- В открытом бассейне много места: все могут спокойно разместиться, большие трибуны, да и погода не подвела. Последний раз краевые соревнования на большой воде, если не изменяет память, мы проводили в 1984 году, еще я в них участвовал. Конечно, многое изменилось за это время в плавании. Скорости стали выше, нормативы, техника плавания другая, экипировка спортсменов. Тем интереснее сейчас сравнивать, - говорит вице-президент федерации плавания Хабаровского края, директор СШ «Дельфин» Сергей Остроушко.

Большинство наград завоевали представители этой спортивной школы. Данные соревнования стали своеобразной репетицией перед серьезным стартом: в августе команда Хабаровского края отправится на финал спартакиады учащихся России, в июле - на Кубок России и международные соревнования в Черногорию.

Уточняется также, что в будущем хабаровскому турниру планируют придать более высокий статус – Всероссийский или даже международный, название, кстати, уже придумано – «Кубок Амура».

- Первое обсуждение уже прошло, далее состоится собрание представителей федерации плавания Хабаровского края и детальная проработка этого вопроса, - уточнили в пресс-службе.
Напомним, как ранее сообщало агентство, проводить соревнования после многолетнего перерыва в открытом бассейне начали год назад. Тогда здесь прошел чемпионат города, причем спортсмены выступали под проливным дождем.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме