Главное
Спорт, 15 января, 17:30

Спортивный директор «СКА-Хабаровск» рассказал о поиске новичков

От агентов поступило несколько десятков предложений

Спортивный директор «СКА-Хабаровск» рассказал о поиске новичков
Сейчас в ФК «СКА-Хабаровск» идёт процесс поиска новобранцев. О том, как это выглядит, рассказал спортивный директор Алексей Поддубский, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу клуба.
- Главный тренер обозначил позиции, которые требуют усиления, началась работа с агентами, - рассказал Алексей Поддубский. - Звонят, предлагают кучу игроков, при этом далеко не факт, что они подходят нашим требованиям или возможностям. Есть хорошие игроки, но которые и стоят больших денег.

Мы же живём по средствам, ищем свободных футболистов, за переход которых не пришлось бы платить. Затем начинается процесс изучения игрока – его статистических показателей, просмотр видео. Если все устраивает нас, главного тренера, то этот футболист приезжает к нам на сборы. Без просмотра мы можем взять разве что игрока из ФНЛ, потому что они все у нас на виду. Иностранцы – только через просмотр.

- То есть игроков из других клубов ФНЛ можем подписать и без просмотра?


- Ну не все так просто. Человек должен быть и нам интересен, и согласен играть на Дальнем Востоке. Есть те, кто хотят к нам ехать, а есть и те, кто запрашивает большие суммы. Но когда на первый план выходят деньги – тут уже надо задуматься.

- Сколько предложений по игрокам поступило от агентов?

- Несколько десятков. Как правило, агент может сразу предложить 10-15 человек. Один — вот вообще 25 прислал. На первом этапе просто смотришь: что за футболист, где он играл. Затем чуть подробнее изучаешь статистику. Если играл постоянно, что уже переходишь к просмотру видео, изучаешь лучшие качества. Если он тебя зацепил, то уже начинаешь просматривать матчи с его участием целиком.

- И сколько в итоге попадут на сбор?


- Единицы. И то – на просмотр. Потому что цель агентов ясна: подороже продать футболистов. Нам же надо оценить его реальную силу.

- Усиления ищем в России или за рубежом?

- В основном в России. С иностранцами тяжело: ребята любят снижать к себе требования. Как было, например, с Марковичем. С каким желанием он приехал к нам в прошлом сезоне, но запала хватило на два-три месяца. Сейчас он в Марокко без постоянной игровой практики. Футболист должен непрерывно доказывать в тренировочном процессе, что он достоин выйти на поле в игре.

- Современные системы, например, такие как InStat Scout, помогают в поиске?


- Оценить футбольные качества – да, но все равно надо присмотреться. Опять же, если уровень ФНЛ мы знаем, то чемпионаты, скажем, Латвии, Литвы, Молдавии – они все равно разнятся. И лучше игроков оттуда просматривать на сборах через контрольные матчи, в которых они могут показать себя. Потому что эти чемпионаты все равно слабее. И взять игрока только на основе статистических данных и видео – большой риск, потому что по приезду к нам они могу просто не адаптироваться. Сборы все покажут.

- Последнее слово - брать футболиста или нет - за…


- Главным тренером. Я привык работать так.

- Дискуссии бывают?


- Практически нет. Потому что на сборах просматриваем футболистов вместе и решение принимаем коллегиально – я, главный тренер, его помощники, генеральный директор.

Напомним, как ранее сообщало агентство, «СКА-Хабаровск» расстался с Седриком Гогуа, Николаем Фадеевым, Денисом Дедечко, Виталием Федотовым и Лукашем Секульски.

Сейчас «СКА-Хабаровск» находится в Турции на тренировочных сборах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме