Спорт, 04 декабря, 08:15

Хабаровский «СКА-Нефтяник» завоевал Кубок России

Почетный трофей достался армейцам в третий раз подряд и седьмой — в истории

Хабаровский «СКА-Нефтяник» в очередной, третий раз подряд завоевал Кубок России по хоккею с мячом, обыграв в финале на льду заснеженного стадиона в Сыктывкаре столичных динамовцев — 3:1. Примечательно, что армейцы играли в финале в пятый раз подряд, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Матч, как и подобает кубковым финалам, получился боевым. В первом тайме в отрезке с 13 по 20 минуту зрители увидели сразу три гола.

Счет открыл хабаровчанин Денис Лапшин, вскоре с пенальти динамовец Евгений Филиппов восстановил равновесие, а затем Артем Бондаренко вновь выводит СКА вперед — 2:1. Оба гола хабаровчане забили после розыгрышей углового.

На 65 минуте дальний и коварный удар Алана Джусоева застал врасплох голкипера москвичей Артема Дранникова и, как затем выяснилось, установил окончательный счет 3:1.

Кстати, 30 лет назад именно в Сыктывкаре армейцы впервые в своей истории выиграли Кубок СССР, обыграв в финале как раз столичных динамовцев — 8:4. Это единственный трофей, завоеванный дальневосточниками в советскую эпоху. Шесть раз «СКА-Нефтяник» завоевывал Кубок России. Четырежды к этому успеху привел команду нынешний тренер Михаил Юрьев.