Главное
Спорт, 18 сентября, 17:00

Хабаровские танцоры завоевали «Хрустальную туфельку»

В международном турнире по спортивным танцам выступали более 300 сильнейших пар планеты

Хабаровские танцоры завоевали «Хрустальную туфельку»

Сборная Хабаровского края по танцевальному спорту стала победителем международного турнира по спортивным танцам «Хрустальная туфелька - Bridge to Asia 2018», который прошел в Находке.  Участниками соревнований стали более 300 пар из Японии, США, Германии, Азербайджана, Китая, Кореи, а также: Москвы, Тюмени, Екатеринбурга и городов Дальнего Востока. В командном первенстве сборная Хабаровского края заняла первое место, опередив сборную мира.

Командное первенство проходило в двух видах программы, в состав сборных были включены танцоры всех возрастных категорий. По решению жюри, в которое входили судьи из Финляндии, Кореи и России,  главный приз достался сборной Хабаровского края, ее составляли: три дуэта центр спортивно-бального танца «Фантазия», и по одному из клубов «Платинум», «Аэлита» и «Созвездие».  Второе место заняла сборная мира, третье - сборная запада России, четвертое - Приморского края.

«Командный турнир – это самое яркое зрелище. Болельщики кричат как на футболе, атмосфера потрясающая.  Личная ответственность за команду мобилизует спортсменов, они показывают искренний, эмоциональный, наполненный танец. Состав турнира был очень сильный – это первые, вторые и третьи номера в России. Сборная мира была представлена парами из Германии, Японии, Армении, Азербайджана и России.  Мы победили,  я думаю, сильным и ровным составом. Три пары в пяти программах – победители первенств России 2018 года. Это Филипп Онищенко - Екатерина Пантелеева,  Данила Мазур - Анастасия Полонская и Никита Сычев – Кристина Нестерова.  В нашей сборной практически все пары в своих категориях занимали лидирующие позиции. А в сборной мира, несмотря на то, что присутствовали явные фавориты, в некоторых возрастах заметно уступали. Радости много. Мы, конечно, хотели выиграть турнир, и сделали это,  - рассказала директор  центра спортивно-бального танца «Фантазия» Татьяна Снигур. 

В личном зачете в турнирах, проводимых под эгидой международной федерации танцевального спорта в группе «Молодежь», воспитанники хабаровского  центра «Фантазия» Данила Мазур и Анастасия Полонская завоевали золотые медали, как в европейской, так и в латиноамериканской программе. Во взрослой категории Онищенко Филипп - Пантелеева Екатерина заняли второе место.

Впереди у хабаровских танцоров подготовка к главному событию года – чемпионату России, который пройдет в Москве с 22 по 28 октября.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме