Главное
Спорт, 03 августа, 10:00

«Анжи» может сняться с чемпионата России по футболу

Руководство клуба призналось, что денег нет даже на бензин

«Анжи» может сняться с чемпионата России по футболу
Футбольный клуб «Анжи» из Махачкалы испытывает серьёзные финансовые проблемы. Руководство клуба призналось, что денег нет даже на бензин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на RT.

Ещё в начале июня ничто не предвещало серьёзных проблем. Руководство «Анжи», вылетевшего по итогам переходных матчей в ФНЛ, заявило о желании остаться в премьер-лиге вместо расформированного пермского «Амкара» и получило на это одобрение. Для финансовой отчётности от клуба требовались документы, подтверждающие отсутствие долгов на 31 декабря прошлого года. На тот момент финансовых проблем у махачкалинцев действительно не было.
Однако уже в середине месяца стало понятно, что положение дел в клубе далеко не столь безоблачное. Команду один за другим покинули ведущие футболисты — Сергей Брызгалов, Павел Яковлев, Владимир Полуяхтов и другие. В частности, аргентинец Хуан Лескано, перешедший в Махачкалу из хабаровского СКА, оказался аж в казахстанском «Тоболе». На смену им пришли в основном люди без опыта выступлений в премьер-лиге. Возглавил же команду 41-летний Магомед Адиев, который до того самостоятельно работал лишь в ПФЛ — третьем по значимости национальном дивизионе.
Но на этом неприятности не закончились. Молодёжный состав команды не смог вылететь на игру с «Уралом» в Екатеринбург из-за отсутствия денег на авиабилеты. На поездку основы средства всё же нашлись. Однако стало очевидно, что в клубе экономят на всём.

При этом генеральный директор клуба Олег Флегонтов, ранее возглавлявший хабаровский СКА и назначенный на свою должность лишь в начале июня, не исключил того, что команда не доиграет сезон.

Президент клуба Осман Кадиев признался, что у него на днях состоялась беседа с новым руководителем администрации главы Дагестана и правительства республики Владимиром Ивановым, но дальше разговора дело пока не пошло.


Jor49q3b37I.jpg

- Ситуация плохая. Об этом надо говорить прямо. Мы не пытаемся замалчивать проблемы. Сегодня у клуба нет того, что необходимо. За команду будет играть молодняк на те средства, которые имеются. Когда какие-то игроки уходят из клуба, это нормально. Я не могу удерживать людей силой и врать. Мы постараемся всё исправить, но сегодня готового рецепта нет, — посетовал Кадиев.
 «Средства могут быть найдены»

Клуб попросил у администрации республики закрыть долг в 250 миллионов рублей, но получил отказ от Министерства финансов Дагестана. Налоговые органы приостановили операции по расчётному счёту клуба до её погашения, и «Анжи» фактически лишился возможности «вести какую бы то ни было оперативную деятельность». У клуба не осталось денег даже на бензин.

Впрочем, у «Анжи» ещё остаётся шанс на положительное решение вопроса. Так, начальник управления администрации главы Дагестана и правительства республики по информационной политике Зубайру Зубайруев подчеркнул, что переговоры между властями и клубом продолжаются.
- Решение может быть пересмотрено, средства могут быть найдены не только в Минфине. Минфин мог написать всё что угодно. И здесь позиция ведомства понятна. Вся задача бухгалтера — сказать что? Что денег нет. Минфин высказывает свою точку зрения, но решение принимается не там. Если нужна наша позиция, то я её озвучу: переговоры ведутся, рассматриваются различные варианты, — заявил Зубайруев.
По словам легенды дагестанского футбола Гаджи Гаджиева, неоднократно возглавлявшего «Анжи» и с чьим именем связаны первые серьёзные успехи махачкалинцев в начале века, шансы у команды не высоки:
- К сожалению, ситуация с «Анжи» продолжает печальную тенденцию в российском футболе. Пока в стране проходил великолепно организованный чемпионат мира, параллельно шли куда менее приятные процессы — один за другим закрывались профессиональные клубы. Кажется, 11 команд прекратили своё существование летом. Это же не случайность, - сказал он. 

1 (2).jpg  
 По его словам с 1992 года российский футбол перешёл на профессиональные рельсы и многие клубы стали частными. Теперь начался обратный процесс, частных клубов практически не осталось. Сам Гаджиев считает, что клубы должны быть частными, но при этом необходима поддержка государства. Он рассказал, как «Анжи» изначально созданный как частный клуб, в 1999 году после финансовых проблем был передан на баланс региона. После этого результаты команды резко пошли вверх. «Анжи» занял четвёртое место в чемпионате России, добрался до финала Кубка страны, играл в Кубке УЕФА.
- Если не будет поддержки со стороны властей, не начнётся серьёзное обсуждение наметившейся проблемы на самом высоком уровне, мы потеряем ещё не один клуб. Мы должны совместными усилиями отрегулировать финансовые механизмы в нашем футболе, иначе клубы будут продолжать гибнуть. Сегодня это главная проблема российского футбола. Долгие годы мы плыли по течению и не хотели перестраиваться. Судьба «Анжи» — лишь следствие этой проблемы.
Говоря о будущем «Анжи», Гаджиев считает, что из-за ухода ряда ведущих футболистов, и отсутствия финансов, её ждет «тяжелейшая борьба за выживание». При этом он выразил уверенность в том, что тренер команды Магомед Адиев и помогающий ему Вадим Евсеев со своей работой справятся.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме