Главное
Спорт, 18 июля, 16:00

Наставник комсомольской «Смены» подался с «Сахалином» в Томск

Футболисты города Юности сезон-2018/19 пропустят

Наставник комсомольской «Смены» подался с «Сахалином» в Томск
Совет Профессиональной футбольной лиги после долгих дискуссий утвердил состав участников зоны «Восток» второго дивизиона. Среди них нет комсомольской «Смены», которая ещё два года назад выиграла зональный турнир, а по итогам минувшего сезона стала обладателем серебряных медалей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, что первоначально ПФЛ выступила с идеей поделить зону «Восток» на две подгруппы – «Сибирь» и «Дальний Восток». Однако добровольцев нашлось немного. Если в группу «Сибирь» с горем пополам команд набиралось, то на «Дальнем Востоке» изъявили желание играть только три клуба – «Сахалин», «Смена» и молодёжка «СКА-Хабаровск».

Потом вроде бы «верхи» пошли на попятную и как бы попытались сохранить зону «Восток». Но по факту это зона «Сибирь». Её разбавили лишь южно-сахалинским «Сахалином», да и то с условием, что островитяне будут базироваться в… Томске.

Кстати, без «Сахалина» участников турнира было бы всего пять – «Чита», «Динамо» (Барнаул), «Зенит» (Иркутск), «Иртыш» (Омск) и «Сибирь-2» из Новосибирска. С таким малочисленным составом зону «Восток» бы точно не утвердили, и тогда пришлось бы возвращаться к прежней схеме. В конце концов, изпокон веков дальневосточники ездили в гости к сибирякам, а те, в свою очередь, приезжали в наш регион.

В дальневосточной зоне второго дивизиона некому играть
05 июня 2018, 15:00 0


Теперь же получается какая-то дискриминация по территориальному принципу. Дальний Восток, занимающий 36 процентов от площади всей России, остался без футбола во втором дивизионе. «Сахалин» будет играть в Томске, а «Смена» существует, по сути, лишь на бумаге.
- Мы были готовы играть, но в нормальной зоне «Восток», - говорит начальник (теперь уже бывший) ФК «Смена» Сергей Соромытько. – От предложения базироваться вне родного города наша команда сразу отказалась. В результате клуб вообще оставили вне игры. Нас уже всех уволили и выдали трудовые книжки.
Печально вдвойне, что всё это произошло в тот момент, когда воспитанник комсомольского футбола Юрий Газинский прославился на весь мир, как автор первого гола чемпионата мира-2018.
- Юридически команда не прекращает своё существование, чтобы при первой же возможности вернуться в ПФЛ, - говорит генеральный директор клуба Юрий Жуков.
Тем временем, наставник «Смены» Максим Швецов уже успел трудоустроиться, возглавив «Сахалин». Тот самый, которые будет играть в Томске.

Напомним, что ФК «Смена» существует с 2002 года. Первым главным тренером клуба являлся Владимир Сусин, в прошлом форвард и наставник хабаровского СКА. В разные годы за комсомольчан выступали такие известные игроки, как Юрий Шпирюк, Андрей Молчанов, Александр Труфанов, Михаил Семёнов, Константин Прилоус и другие.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме