Главное
Спорт, 18 октября, 13:45

За путевки на российские турниры борются хабаровские пловцы

Пловцы ДФО на минувшей неделе боролись за путевки на чемпионат страны  


Пловцы Дальневосточного федерального округа на минувшей неделе боролись за путевки на чемпионат страны и Всероссийские соревнования. Оба старта пройдут в Казани в ноябре и декабре этого года. Одной из их особенностей является «короткая вода». Так называются соревнования, которые проходят в 25-метровом бассейне.

В этих условиях дальневосточники способны показывать неплохие результаты и на всероссийском уровне. Все-таки единственной 50-метровой ванной в крае может похвастаться только открытый бассейн, но его реконструкция еще не завершена.

Отборочные соревнования среди федеральных округов проходили в одни сроки по всей стране. Главным критерием отбора был показанный результат. Причем даже победа в своем федеральном округе не могла гарантировать участие в чемпионате страны. Спортсмены со всей России отбирались по лучшим результатам. Необходимо было попасть в число 40 лучших по времени.

«Подобрался достаточно высокий уровень пловцов. Среди них есть три мастера спорта международного класса. Это хабаровчане Игорь Головин, Андрей Тамбовский и Наталья Винокуренкова с Сахалина. Они находятся в хорошей спортивной форме, и все мы надеемся, что они сумеют показать высокий результат на чемпионате страны. Уровень пловцов, прежде всего, оценивается через призму российских и международных соревнований», - рассказал президент федерации плавания Хабаровского края Сергей Донских.
На Дальнем Востоке за путевки в Казань боролись 190 пловцов. Основное соперничество развернулось между Хабаровским, Приморским и Камчатским краями, а также Магаданской областью.

Больше всех наград по итогам соревнований завоевала Наталья Винокуренкова с Сахалина. Спортсменка стала обладательницей восьми золотых и одной серебряной награды. Среди мужчин наибольшее число наград завоевал Павел Таруц из Магаданской области. В общей сложности пловец стал обладателем 12 медалей, собрав в коллекцию по четыре «золота», «серебра» и «бронзы». В составе сборной Хабаровского края по четыре золотых медали завоевали Евгения Белугина, Андрей Тамбовский, Игорь Головин и Светлана Хоменко.

«Уровень результатов у спортсменов достаточно высокий. Было установлено несколько рекордов Дальнего Востока. Видно, что спортсмены готовились и могут показать неплохие результаты на чемпионате России. У них еще есть целый месяц, чтобы стать еще лучше. Почему нет?» - подчеркнул член коллегии судей Всероссийской федерации плавания Юрий Жердев.

Сергей Романов

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме