Спорт, 21 мая, 12:30

Российские боксеры стали лучшими на международном турнире в Хабаровске

Андрей Замковой победил в своем весе на турнире имени Константина Короткова

Победой мужской сборной России завершился международный турнир памяти Константина Короткова в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Соревнования объединили участников из 28 стран.

В день финальных боев, 20 мая, универсальный спортивный комплекс стадиона им. Ленина собрал аншлаг. Спортсменов и гостей турнира поприветствовал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Хабаровск стал поистине международной столицей проведения крупных спортивных соревнований! География турнира расширяется с каждым годом, участие принимают спортсмены с разных континентов! Благодарю всех боксеров за приезд на дальневосточную землю и поддержку болельщиков, желаю красивого и техничного бокса, справедливого судейства и побед!», - сказал Вячеслав Шпорт.
Для дальневосточников ключевым стал шестой финал вечера. На ринге встретились два россиянина - Степан Хитарян и бронзовый призер Олимпиады-2012 в Лондоне Андрей Замковой. Победу в напряженном поединке единогласным решением судей одержал хабаровчанин.
«Дома побеждать вдвойне приятно, тем более, после паузы - из-за травмы около полугода я не боксировал. Давление, конечно же, ощущалось, ведь все ждали только победы. Ранний приезд за десять дней до начала турнира и правильная подготовка помогли, спасибо моему тренеру Геннадию Рыжикову и болельщикам, оказывающим такую мощную поддержку!» - сказал Андрей Замковой.
Другие представители Дальнего Востока Петр Васильев (64 кг) и Савелий Садома в (81 кг) в финалах уступили соперникам. Боксер из Монголии и представитель сборной России Артем Агеев оказались сильнее.

Мужская сборная России в общем зачете стала лучшей с 12 медалями. «Золото» в своих весовых категориях завоевали Артур Ложников, Овик Оганнисян, Андрей Замковой, Артем Агеев и Магомедмурад Арсланбеков. Серебряные медали у Петра Васильева, Степана Хитаряна и Савелия Садома. Бронзовыми медалистами стали Ярослав Наливайко, Беслан Хамзаев, Дмитрий Нестеров и Илья Руденко.

На второй строчке международного турнира сборная Филиппин - 2 золотые медали, 1 серебряная. Третьей стала команда Армении - 1 «золото», 1 «серебро», 2 «бронзы».

В боях в 5 весовых категориях среди женщин свое превосходство показали боксеры из Китая и КНДР. Первое общекомандное место уверенно заняла сборная КНР - 3 золота 1 серебро и 3 бронзы. Вторыми стали боксеры из Северной Кореи - 1 золотой и 3 серебряными медалями. Замкнула тройку команда Филиппин - 1 золото, 1 бронза.

Российские спортсменки завоевали 3 медали. Серебро у Татьяны Соломатиной, бронзовыми призерами стали Анастасия Эсман и Дарья Томас.