Главное
Спорт, 03 апреля, 12:30

Вначале хотел играть не так, как вышло в итоге - Ринат Билялетдинов

Экс-главный тренер «СКА-Хабаровск» рассказал о причинах отставки

Вначале хотел играть не так, как вышло в итоге - Ринат Билялетдинов

После матча «СКА-Хабаровска» против «Ахмата» в Грозном, который принес армейцам первое очко в весенней части сезона Премьер-лиги, стало известно, что главный тренер Ринат Билялетдинов и хабаровский клуб прекратили трудовые отношения по по обоюдному согласию. Наставник возглавил «СКА-Хабаровск» в зимней паузе чемпионата, его контракт был рассчитан на 1,5 года.

О причинах своей отставки Ринат Билялетдинов рассказал «Чемпионату», ИА «Хабаровский край сегодня» публикует текст интервью с сокращениями.

— Перед матчем с «Ахматом» могли представить, что всё уходом закончится?

— Нет, не мог. Мысли были, конечно, разные, но… Знаете, тренерская доля — она такая. Я себе вопросы задаю. Всё ли я правильно сделал? И претензии у меня к себе есть, особенно по матчу с «Уралом». Я хотел вначале играть не так, как играли в итоге. 


По словам Рината Билялетдинова, сыграться у команды не хватило времени. Он назвал несколько моментов, которые мешали СКА начать забивать.

— Проблема в том, что у клуба не было наконечника копья. Канунников пришёл в самом конце, не в той степени готовности. Сыграться с командой нужно время, даже опытному игроку. Маркович, с учётом его уровня мастерства, должен всегда быть в тонусе. Но на тренировке столкнулся с партнёром, тот упал Марковичу на ногу, и получилась такая обидная травма, что он не тренировался весь февраль. Секульски появился на флажке, провёл одну тренировку, и мы его поставили в состав, - сказал тренер. 

— У ребят есть подходы, нужна только уверенность в своих силах. Особенно молодым игрокам, которые в РФПЛ-то почти не играли. К себе претензии есть, что не забивали. Если хотим выигрывать, должны забивать. 

Он отметил, что была возможность сыграть ничью со «Спартаком»

— Но, чтобы двигаться по таблице, надо выигрывать. Ничья – это не победа. Ими от вылета не спасёшься, - добавил Билялетдинов.


— Как вы узнали, что уволены? 

— В автобусе. Ехали со стадиона, добирались до гостиницы. Произошёл разговор с генеральным директором, который продолжился в гостинице. Даже не задавал вопросов. Я все эти вещи просчитываю на два хода вперёд. Я шёл сюда, зная, что чудес ждут, но времени не дадут. Сделать из игроков ФНЛ и молодёжного состава футболистов уровня РФПЛ так просто не выйдет. Тут другой уровень. 


При подготовке к «Ахмату» я голову ломал. Потому что игровые возможности у «Ахмата» выше. Только Канунников на уровне конкурирует, ну и Тубич ещё с Димидко. У них опыт большой. Остальные все объективно уступали игрокам «Ахмата». Нужно было выбрать такой тактический рисунок, чтобы оставлять себе шансы для контратаки. Но они начинают понимать многие моменты. Жалко, что времени не хватало. Я благодарен своей команде, эти ребята стали немного, но лучше.

Ринат Билялетдинов также рассказал, что в первую очередь отдохнет и займется хобби - садоводством. По его словам, время, проведенное в Хабаровске, не потрачено зря.

— Не попробуешь, не узнаешь. Ощутил на себе все перелёты, переезды, смену поясов. Прекрасно начал понимать, что кадры решают почти всё.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме