Главное
Спорт, 13 марта, 16:30

Не стало легендарного форварда хабаровского СКА Владимира Козлова

На поле он никогда себя не щадил

Не стало легендарного форварда хабаровского СКА Владимира Козлова
Есть такая профессия — голы забивать. Словно про Владимира Козлова сказано. Сегодня лучшего бомбардира хабаровского СКА всех времен и народов не стало. Был ему всего 61 год, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Владимир Козлов, выступая за армейцев Хабаровска, умудрился в первенствах страны забить сто (!) мячей. И это только в чемпионатах СССР. Если добавить к этому голы бомбардира в кубковых и международных матчах, то получится еще более внушительная цифра — 112!  Свой первый мяч за клуб форвард провел в 1976 году, а последний — в 1989-м. Побить  рекорд Козлова до сих пор не удалось никому.

Он был постоянно нацелен на ворота, на поле никогда не щадил себя. Болельщики со стажем до сих помнят давний матч армейцев с кировским «Динамо». Счет долгое время оставался ничейным, и тут в очередной раз свое веское слово взял Козлов. Гол тот оказался на загляденье — Владимир нанес удар в падении через себя. Трибуны ликовали! Но самому автору гола врач тогда поставил диагноз: «смещение межпозвоночных дисков». Можно было на некоторое время взять паузу. Однако Козлов, немного оклемавшись, тут же рванул в бой. Куда же команде без ведущего форварда?!

Азы футбольного мастерства будущий бомбардир постигал в юношеской команде лесозаводского «Спартака». Подвижный, физически крепкий нападающий был замечен и вскоре его перевели во взрослую дружину. А еще через год Владимир оказался в одной из сильнейших тогда команд Приморского края — «Угольщик» (Артем). 

Но по-настоящему талант Козлова раскрылся, конечно же, в хабаровском СКА, куда он попал благодаря армейской службе.   
В 1979 году Козлов с компанией пробивались в первую лигу первенства СССР. И в дальнейшем на протяжении семи сезонов выступали во втором по значимости дивизионе советского футбола. Рук команда не опускала, билась до конца. И Владимир Козлов в первую очередь.
 В итоге с футболом он расстался в 33-летнем возрасте. Мог бы, наверное, еще поиграть, если бы не травмы…

Грозного форварда из большого футбола проводили по высшему разряду. В тот вечер основной состав СКА играл со своим дублем. Атмосфера получилась дружеская, можно даже сказать, семейная. А виновник торжества в первом тайме сыграл за основу, а во втором — вышел в форме ближайшего резерва.
Понятно, хабаровский стадион имени Ленина болел тогда только за Козлова. «Володя, не уходи!» — то и дело неслось с трибун. Ветеран отработал по полной программе и без гола, разумеется, не ушел.

Он до последнего дня жизни болел за родную команду, старался не пропускать домашние матчи с её участием. Трудно поверить, что легендарного форварда больше нет.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме