Спорт, 04 февраля, 18:10

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом в Хабаровске

В упорной борьбе она обыграла шведов - 5:4

Сборная России стала чемпионом мира по хоккею с мячом  в Хабаровске
Сегодня в Хабаровске в финальном матче чемпионата мира по хоккею с мячом сборная России в упорной борьбе обыграла шведов со счетом 5:4, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Игра на арене «Ерофей» началась удачно для нашей команды, уже на второй минуте счет открыл Алмаз Миргазов. Через две минуты он же удвоил счет. Игра проходила на высоких скоростях, на перерыв команды ушли при счете 3:1 в пользу сборной России (на гол Пера Хеллмирса ответил Алан Джусоев).

На первых секундах второго тайма шведы сократили счет до минимума, отличился Йохан Лофстедт. На 50-й минуте гол Максима Ишкельдина снова позволил россиянам оторваться от соперника. Шведы не сдавались и смогли сравнять счет в середине второго тайма - с интервалом в три минуты забили Даниел Берлин и Адам Гиллиам.

На 78-й минуте Алмаз Миргазов снова вывел сборную России красивым ударом вперед - 5:4 - и этот счет продержался до конца матча, несмотря на все усилия шведов.

- Сборная Швеции – это очень серьёзная команда. Тяжело было весь матч держать высокий темп, поэтому иногда случались перепады в игре, - сказал после матча защитник «СКА-Нефтяника» и сборной России, теперь уже четырёхкратный чемпион мира Василий Грановский. - После тайм-аута усилили оборону и уже играли, понимая, что не имеем права ошибиться. Все ребята выдержали, все молодцы. Спасибо большое болельщикам, они очень сильно нас поддерживали, гнали вперёд, прибавляли нам сил.
Церемонию награждения победителей и серебряных призеров провели губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и президент Международной федерации бенди Борис Скрынник. Они вручили медали участникам финальной встречи. Россияне получили из рук главы края главный трофей турнира – Кубок чемпионов мира.

«Хочу поблагодарить сборную Швеции за отличную игру и высокий класс, который вы здесь показали. Огромная благодарность болельщикам за колоссальную поддержку. Но сегодня главные герои – это, конечно, сборная России! Мне особенно приятно, что сегодня в составе сборной играли 5 хоккеистов нашего хабаровского клуба «СКА-Нефтяник». Мы доказали, что Хабаровск стал одной из спортивных столиц России!», - отметил Вячеслав Шпорт.

Помимо Василия Грановского, чемпионами мира стали ещё пять игроков «СКА-Нефтяника»: вратарь Денис Рысев, полузащитники Максим Ишкельдин, Юрий Шардаков, Янис Бефус, нападающий Артём Бондаренко.

Сборная России вернула себе звание чемпионов мира. На третьем месте сборная Финляндии, которая сегодня утром в «утешительном финале» обыграла Казахстан - 8:4.

В ходе торжественной церемонии также состоялась передача флага Чемпионата мира хозяевам следующего первенства, которое пройдет в 2019 году. Принимать лучшие команды мира по бенди будет Швеция.