Главное
Спорт, 12 января, 13:00

Сеул готов спонсировать участие атлетов из КНДР в Олимпиаде-2018

Спортсмены будут участвовать под общим флагом Корейского полуострова

Сеул готов спонсировать участие атлетов из КНДР в Олимпиаде-2018

Южная Корея готова взять на себе все расходы по пребыванию делегации КНДР на Олимпийских играх в Пхенчхане, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». 

«В прошлом Республика Корея уже осуществляла финансирование команды из КНДР в спортивных мероприятиях, которые проводились на Юге, средства на это шли из Фонда межкорейского сотрудничества», — заявили изданию в южнокорейском министерстве по делам объединения.

Данный фонд был создан в 1991 году. Его целью было укрепление гуманитарных, культурных и экономических связей между двумя странами. Бюджет фонда составляет около $899 млн.

Точная сумма расходов пока неизвестна. Она будет определена позже, после встречи руководства МОКа, национальных олимпийских комитетов Южной Кореи и КНДР, а также представителей организационного комитета Олимпийских игр 2018 года, которая состоится 13 января.

В южнокорейском олимпийском комитете говорят, что почти наверняка спортсмены Юга и Севера пройдут в Пхёнчане под общим флагом Корейского полуострова (синий полуостров на белом фоне), как уже бывало на Олимпиадах в начале 2000-х.


Подробнее читайте в эксклюзивном материале газеты «Известия»:

Две Кореи — один флаг

https://iz.ru/694207/nataliia-portiakova/dve-korei-odin-flag

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме