Спорт, 17 октября, 08:18

Хоккеисты «СКА-Нефтяника» второй год подряд в квартете лучших клубов мира

Хабаровский «СКА-Нефтяник», как и год назад, оказался в шаге от финала Кубка мира, который проходил в шведском городе Сандвикене.

В полуфинале розыгрыша подопечные Михаила Юрьева на этот раз уступили клубу «Вилла» из шведского города Лидчепинг — 3:6. В свою очередь, «Вилла» в решающем матче за почетный трофей проиграла своими соотечественникам, команде «Вестерос» — 1:4. К слову, «Вестерос» стал обладателем Кубка мира седьмой раз в своей истории.

Что же касается хабаровчан, то они показали лучший результат в этом турнире среди российских команд, а это дорогого стоит. В четвертьфинале дальневосточники сумели остановить действующего чемпиона России и прошлогоднего обладателя Кубка мира красноярский «Енисей» — 5:1, тем самым взяв у сибиряков реванш за поражение годичной давности (тогда соперники встречались в полуфинале).

Однако именно ночное противостояние с "Енисеем" накануне полуфинала сделало своё черное дело: армейцы явно не успели восстановиться к поединку с "Виллой" и проигрывали после первого тайма — 0:2.

После перерыва хабаровчане попытались спасти игру, даже отыгрались благодаря голам Шардакова и Рязанцева с пенальти. Но решающее слово было за шведами.

Так вышло, что именно «Вилла» стала самым неудобным соперником «СКА-Нефтяника» в нынешнем розыгрыше. Ведь ещё на предварительном этапе шведы оказались сильнее наших хоккеистов — 5:4.