Главное
Общество, 01 декабря, 15:30

Закон о «Дальневосточном гектаре» будет изменен

Госдума уже приняла изменения в первом чтении

Закон о «Дальневосточном гектаре» будет изменен

Госдума уже приняла в первом чтении изменения в закон о «Дальневосточном гектаре», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы сейчас добиваемся того, чтобы закон мог работать быстро, чтобы беспрепятственно предоставлять землю гражданам, – отметил вице-премьер – полпред Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

Предлагаемые изменения направлены на усиление роли органов государственной власти в регионах в решении вопросов предоставления земельных участков и закрепление исключительно за гражданами Российской Федерации права получать, передавать и наследовать выделенную бесплатно землю, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на официальный сайт Минвостокразвития.

- В проект закона должны быть внесены описания местоположения территорий, их площадь и основания, по которым они не могут быть переданы в безвозмездное пользование. Уточняются сроки передачи информации об изменениях статуса земельных участков и отображения информации в федеральной информационной системе. Кроме того, жестко регламентировано выделение участков в лесных зонах. Усилена роль органов государственной власти дальневосточных регионов в решении вопросов выделения земли. Это обеспечит прозрачность решений на местах, а также создаст дополнительные правовые гарантии для сохранения природных ресурсов в регионах, — считает вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова.

По ее словам, важная поправка касается случаев приобретения участков гражданами задолго до действия закона о дальневосточном гектаре на которых они успели построить дома или  ведут подсобное хозяйство. В документах, которыми граждане располагают, не указано  право,  на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права. Это был повод для отказа людям в оформлении участков, на которых стоят их постройки, в безвозмездное пользование.   

По мнению парламентариев изменения в законе о«дальневосточном гектаре» дадут импульс к комплексному развитию Дальнего Востока.

Напомним, в настоящее время стать обладателем своего гектара может каждый совершеннолетний житель Хабаровского края. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и подать заявление на сайте программы. Сегодня принять участие в уникальном национальном проекте могут только дальневосточники. Но уже с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители страны.

Премьер правительства РФ Дмитрий Медведев считает что закон о «дальневосточном гектаре» может дать позитивный эффект

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время совещания по подготовке к реализации третьего этапа проекта «Дальневосточный гектар» отметил, что необходимо обеспечить людей, желающих получить гектар, дополнительными мерами поддержки, которые сейчас имеются в разных органах государственной власти.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме