С 1 октября 2026 года в России усилится контроль за торговлей табаком, а маркетплейсы будут обязаны проверять данные продавцов. Список изменений в законах страны опубликовала «Парламентская газета», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
НДС по длительным договорам будут считать по-новому
Начнет действовать обновленный порядок расчета НДС по долгосрочным договорам. Такой закон от 04.08.2026 № 293-ФЗ вступает в силу 1 октября. Новые правила касаются ситуаций, когда налоговое законодательство меняется уже после подписания договора. В таких случаях поставщик должен уплатить НДС, а покупатель не может принять налог к вычету.
Маркетплейсы обяжут проверять продавцов
Интернет-магазины обязаны публиковать полную информацию о товаре и указывать его реальную цену для тех покупателей, которые не хотят участвовать в акциях или оформлять карты конкретных банков. Пакет законов (от 31.07.2025 № 289-ФЗ и № 290-ФЗ), регулирующий работу онлайн-площадок, вступает в силу 1 октября.
Площадки обязаны проверять данные продавцов через портал «Госуслуги» и реестры предпринимателей. Если маркетплейс в одностороннем порядке меняет условия договора, он должен предупредить партнера минимум за 15 дней. Кроме того, оператор получит право блокировать личный кабинет или удалять карточку товара, если продавец нарушает законы или если к его аккаунту получили доступ третьи лица.
За нарушения на онлайн-площадках введут штрафы
За нарушение требований в сфере платформенной экономики начнут взимать штрафы. Такие нормы закона от 04.08.2026 № 295-ФЗ вступают в силу 1 октября. Если оператор платформы не проверит информацию в карточке товара, должностным лицам грозит штраф от 30 до 80 тысяч, юридическим лицам — от 50 до 100 тысяч рублей. За незаконное снижение цены товара за счет продавца (партнера) штрафы составят: для должностных лиц — от 30 до 80 тысяч, для компаний — от 100 до 300 тысяч рублей.
Тарифы на услуги ЖКХ проиндексируют
С 1 октября проиндексируют тарифы на коммунальные услуги. Это предполагает Распоряжение Правительства РФ от 25.11.2025 № 3413-р.
Усилят контроль за торговлей табаком
С 1 октября 2026 года для оптовой и розничной торговли табачной и никотиносодержащей продукцией потребуется лицензия. Соответствующий закон от 26.06.2026 № 186-ФЗ вступает в силу 1 октября.
В кабмине рассчитывают, что лицензирование сократит оборот сомнительной продукции и закроет нелегальные точки продаж, а также дополнительно защитит несовершеннолетних.
Госпошлина за лицензию на табак составит 800 тысяч рублей
За выдачу лицензии торговцам табаком придется заплатить госпошлину. Соответствующий закон от 26.06.2026 № 187-ФЗ вступает в силу 1 октября.
Списки присяжных опубликуют
Списки присяжных будут публиковать на официальных сайтах муниципалитетов. Соответствующий закон от 27.07.2026 № 256-ФЗ вступает в силу 25 октября.
Раньше эта процедура была крайне бюрократизированной: власти тратили бюджетные средства на печать и рассылку тысяч страниц, а граждане не могли оперативно подать заявление об исключении из списка по уважительной причине.
Новый закон переводит процесс в цифровой формат, экономя время и деньги.
Кроме того
Для применения льготной ставки НДС (десять процентов) на детские товары с 1 октября потребуется обязательное документальное подтверждение: сертификат или декларация о соответствии. Это предусматривают вступающие в силу нормы закона от 04.07.2026 № 218-ФЗ.
Порядок закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд будет упрощен. Такие нормы закона от 04.08.2026 № 279-ФЗ вступают в силу 1 октября. В частности, закупать препараты, необходимые конкретному пациенту по медицинским показаниям, можно будет по торговым наименованиям через закрытые конкурентные процедуры.
С публичной кадастровой карты удалят сведения о режимных, критически важных и потенциально опасных объектах, включая объекты энерго- и транспортной инфраструктуры, в целях безопасности. Соответствующий закон от 26.07.2026 № 263-ФЗ вступает в силу 25 октября.