В преддверии Дня знаний в школах Хабаровска стартует ежегодная благотворительная акция «Дети вместо цветов». Родителей и учащихся призывают заменить множество индивидуальных букетов одним общим букетом для учителя, а сэкономленные деньги перечислить на помощь детям с тяжелыми заболеваниями.
Участие в акции является сугубо добровольным. Решение о формате поздравления принимает каждая семья самостоятельно. Присоединившиеся к проекту классы договариваются о покупке одного коллективного букета, а освободившиеся средства направляют на специальный расчетный счет.
На пожертвования, собранные в рамках прошлых акций, приобретались жизненно важные медицинские изделия, специализированное питание и оплачивались курсы реабилитации для подопечных.