Главное
Общество, 30 ноября, 14:15

Отдых, пчеловодство и сельское хозяйство планируют развивать хабаровчане на землях лесного фонда

В Хабаровском крае продолжается реализация второго этапа Федерального закона «О Дальневосточном гектаре»

Отдых, пчеловодство и сельское хозяйство планируют развивать хабаровчане на землях лесного фонда

В Хабаровском крае продолжается реализация второго этапа Федерального закона «О Дальневосточном гектаре», с 1 октября 2016 года в управление лесам Правительства края поступило 51 заявление о предоставлении участков на землях лесного фонда.

Отдых, пчеловодство и ведение сельского хозяйства определяют граждане основными видами разрешенного использования на землях лесного фонда. В ходе изучения заявок установлено, что в 27 случаях заявленные участки пересекаются с участками, предоставленными ранее другим гражданам и юридическим лицам, либо находятся в особо защитных лесах и поэтому не могут быть предоставлены в качестве «дальневосточного гектара». В 5 случаях граждане сами отозвали свои заявления по различным причинам. Еще 6 договоров безвозмездного пользования переданы гражданам для подписания. По остальным заявлениям проходит обработка информации в соответствии с установленным порядком.

Напомним, что участки предоставляются в безвозмездное пользование на 5 лет. После этого их можно оформить в аренду на срок от 10 до 49 лет. С заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование так же вправе обратиться группа граждан (не более 10 человек).

Подробная информация по вопросам предоставления «дальневосточного гектара» на землях лесного фонда края доступна на сайте управления лесами правительства края.

В настоящее время стать обладателем своего гектара может каждый совершеннолетний житель Хабаровского края. Для этого необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг и подать заявление на сайте программы. Сегодня принять участие в уникальном национальном проекте могут только дальневосточники. Но уже с 1 февраля 2017 года такую возможность получат все жители страны.

Премьер правительства РФ Дмитрий Медведев считает что закон о «дальневосточном гектаре» может дать позитивный эффект

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка во время совещания по подготовке к реализации третьего этапа проекта «Дальневосточный гектар» отметил, что необходимо обеспечить людей, желающих получить гектар, дополнительными мерами поддержки, которые сейчас имеются в разных органах государственной власти.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме