Магнитную бурю прогнозируют ученые в ближайшие сутки. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», по предварительным расчетам, она может достичь уровня «сильной».
Связано это со вспышками, произошедшими на Солнце накануне. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, изначально была зарегистрирована вспышка уровня M9.3, которая на тот момент была самой сильной с 24 апреля этого года. Произошла она в центре Солнца, поэтому выброшенные из эпицентра плазменные облака устремились к Земле.
После ученые зарегистрировали еще одну вспышку уровня М, а затем произошла третья подряд вспышка, которой уже был присвоен Х-класс, то есть еще большего уровня.