По народному календарю сегодня Федот Овсяник. К этому времени заканчивали сеять овес, и для обеспечения хорошего урожая проводили особые обряды. Один из них был связан с едой: хозяйки готовили овсяные каши и пироги. Этими блюдами угощали домочадцев и соседей, а остатки отдавали птицам и скоту.
Многие традиции и приметы этого дня связаны с дубом. Дерево считали символом выносливости и жизненной стойкости. По поверьям, именно на ветвях дуба зреют «молодильные яблоки». На Федота дубу приносили дары, угощения и просили его защитить семьи от ссор и бедности, а также обеспечить хороший урожай. Чтобы задобрить дерево, варили овсяный кисель и выливали его под корни, приговаривая специальные заговоры на плодородие. Молодожены брались за руки и трижды обходили дерево, веря, что их союз станет крепким, как древесина дуба.
Сегодня не стоит начинать новые дела или покупать вещи – они не принесут успеха. Нельзя заниматься рукоделием перед дорогой, чтобы избежать неприятностей в пути. Девушкам нельзя оставаться дома в одиночестве, иначе упустят шанс на удачный брак.
Народные приметы на 31 мая:
– луна скрылась за облаками – к затяжным дождям;
– с дуба облетают листья – к неурожаю;
– солнце красное – к усилению ветра;
– издали слышится стук дятла – к осадкам;
– выпала обильная роса – июль будет жарким;
– разразилась гроза – июль будет дождливым.
Источник: iz.ru