Участник специальной военной операции с позывным «Небо» рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» о том, как зародилась его мечта стать офицером, о деде и отце – героях войн прошлого века и о погибшем на СВО родном брате.
В апреле в Хабаровске открыли памятник погибшим героям – лётчикам 18-й бригады армейской авиации 11-й гвардейской ордена Суворова Краснознамённой армии Военно-воздушных сил России. На обелиске увековечили имена участников специальной военной операции, удостоенных орденов Мужества за выполнение боевых задач.
Во время церемонии открытия мемориала почётные гости произносили торжественные речи о необходимости сохранения памяти о подвигах героев, защищающих Родину, зачастую ценой собственной жизни. Особенно трогательно прозвучали слова участника СВО с позывным «Небо»: «Теперь у нас есть место, куда можно прийти, поклониться и отдать почести нашим боевым товарищам», – сказал он. Один из погибших товарищей, о которых говорил офицер – его родной младший брат.
Детская мечта защищать Родину
Примером для двух братьев были их родные: дед – фронтовик и отец – боевой офицер. Деда – участника боев за Халхин-Гол и Великой Отечественной войны в живых мальчики не застали. О его службе знали только по скупым рассказам бабушки.
Даже в сложные годы перестройки, когда воинская служба не считалась престижной, отец объяснял «Небу» и его брату, что это временно, и традиции уважения к защитникам Родины вновь станут нормой. Его правота стала особенно очевидной сейчас, во время проведения специальной военной операции.
Высокий позывной
Наш герой в 2008 году окончил Ейское высшее военное авиационное училище (военный институт) имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта В. М. Комарова. До специальной военной операции участвовал в военных действиях на территории Сирии, Чечни.
Позывной «Небо» остался еще с командировки в Сирию. Так прозвали летчиков, защищавших воинов от ударов авиации противника.
В командировку на территорию Украины «Небо» отправился в январе 2022 года. Участвовал в СВО в течение двух лет на Запорожском направлении в составе гвардейской вертолётной бригады.
От работы военной авиации зависит успех выполнения задач остальными родами войск. «Никто, никогда и нигде без нас» – звучит девиз летчиков. Доставка необходимых грузов, личного состава и вооружения, эвакуация раненых, огневая поддержка с неба – задачи, которые выполняли «Небо» и его боевые товарищи.
За работу во время отражения контрнаступления наш герой удостоен медали «За отвагу», за время участия в СВО также удостоен медали Жукова, ранее – медали Суворова. Говорит, главное, что запомнил во время боев – поразительную самоотверженность своих боевых братьев – летчиков. Отражение только одного контрнаступления продолжалось около двух суток, все это время люди без сна и отдыха выполняли свою работу, отражая атаки противника.
Сейчас служба «Неба» проходит в тылу, но боевой офицер всегда будет хранить талисманы, которые помогали ему выполнять опасную военную работу. Письмо и Чебурашку он получил от девочки из Ростова. Трогательное послание малышки напоминает, как ждут победы мирные жители и как детям в обстреливаемых регионах не хватает обычных радостей – безопасных прогулок под чистым небом и возможности играть на детских площадках, не боясь налетов вражеских дронов. «Небо» всегда носит с собой картинку – синюю птицу счастья, которую ему нарисовал маленький сын, провожая в очередную командировку.
Династия офицеров
По стопам отца и дедов пошел сын «Неба», он учится в Краснодарском высшем военном училище имени генерала армии С. М. Штеменко.
Военнослужащим был и его младший брат. Окончить военное училище ему не довелось, в ВС России служил в звании прапорщика.