МТС и Российский институт театрального искусства — ГИТИС объявляют о проведении первичного отбора абитуриентов в рамках приемной кампании 2026/2027 учебного года. Очные встречи педагогов ГИТИСа с выпускниками пройдут 28 и 29 апреля во Владивостоке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Лучшие участники будут рекомендованы для следующих этапов поступления в Москве.
Очные встречи пройдут сразу по двум направлениям: факультет мастерства актера и факультет новых направлений сценических искусств (кафедра саунд-драмы). Абитуриентов будут оценивать преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Татьяна Морозова и преподаватель кафедры саунд-драмы на факультете новых направлений сценических искусств ГИТИСа, режиссёр и актёр театра «Центр Драматургии и режиссуры» Александр Недомолкин. Прошедшие предварительный этап отбора участники будут рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС в Москве.
Поступающие на факультет мастерства актера должны подготовить репертуар из нескольких литературных произведений различных жанров, включая басню, стихотворение и отрывок прозы. Абитуриентам направления саунд-драмы помимо основной программы необходимо исполнить не менее двух песен – на русском и иностранном языках. Приветствуется использование музыкальных инструментов. Перед началом прослушиваний для участников пройдет мастер-класс, который поможет подготовиться и настроиться перед прослушиваниями.
О проекте МТС «Поколение М»
«Поколение М» — это крупнейшая в России образовательная платформа для развития детского творчества в цифровой среде, разработанная МТС. С помощью ИТ-технологий участники проекта проходят образовательные курсы по различным творческим дисциплинам под руководством опытных преподавателей, знакомятся с экспертами и знаменитыми деятелями в области искусства, технических, ИТ и креативных индустрий и развивают важные навыки, которым будут им полезны в будущем.
О ГИТИСе
Российский институт театрального искусства — ГИТИС — крупнейший и единственный театральный вуз Европы, обучающий всем театральным специальностям. Больше 1600 студентов из всех регионов России и из-за рубежа учатся сегодня в ГИТИСе на восьми факультетах: актерском, режиссерском, театроведческом, балетмейстерском, факультете музыкального театра, новых направлений сценических искусств, сценографии и продюсерском.