В Москве в рамках V Всероссийского форума по развитию педагогического образования было принято решение о создании на базе пяти педагогических вузов России Научных центров Российской академии образования. Как сообщает информационное агентство «Хабаровский край сегодня», в их число вошел Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет.
В краевой столице проходит XIV Форум ректоров вузов Дальнего Востока и Сибири РФ и Северо-Восточных регионов КНР
15 октября 2025, 14:30 0
Создание научных центров направлено повышение доступности научной и образовательной инфраструктуры для талантливых педагогов и исследователей на местах. Региональные центры – это точки притяжения для профессионального сообщества и площадки для внедрения инновационных технологий и методик.
- Мы прекрасно понимаем, что создание таких центров именно в нашем регионе - это стратегический шаг, направленный на усиление научно-образовательного суверенитета страны, на интеграцию академической науки в живую педагогическую практику. Мы находимся на передовой геополитических и социальных процессов, и качество образования, подготовка учителя-исследователя здесь, на берегах Амура, имеет особое значение для будущего России, - подчеркнул ректор АмГПГУ Виктор Бавыкин.
Соглашения предусматривают совместную работу РАО и университета: вместе они будут проводить научные исследования и запускать новаторские проекты в области педагогики, психологии и других наук об образовании.