Ученые Хабаровского филиала ВНИРО оценили биологическое состояние и численность осетровых видов рыб в Амурском лимане и в реке Амур.
- Мы регулярно проводим наблюдение за осетровыми, которые относятся к особо ценным видам рыб, за состоянием их популяции и численностью, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» руководитель Хабаровского филиала ВНИРО, член общественного совета при комитете рыбного хозяйства правительства Хабаровского края Денис Коцюк. - Ежегодно проводится оценка, сколько рыбы обитает в Амуре, ведется учет молоди и взрослых особей, чтобы понять, насколько эффективно происходит нерест. Под контролем ученых находится и работа рыбоводных заводов, где осуществляется искусственное воспроизводство осетровых.
В регионе работают два осетровых рыбоводных завода - Владимирский и Анюйский, которые были построены по рекомендации ученых в 2010 году. То есть уже пятнадцать лет они занимаются пополнением численности осетровых, до этого ничего подобного в крае не делалось.
Чтобы посчитать численность особо ценных видов рыб, ученые делают полномасштабные съемки, одновременно и в Амурском лимане, который является нагульным водным объектом, и в Амуре, где осетровые нерестятся.
Местный житель пытался провести партию нелегального продукта из Николаевского района
22 июня 2022, 17:32 0
Это огромная, сложная работа, которая требует усилий большого количества сотрудников, наличие морского и речного судов. Такие съемки проводятся один раз в четыре-пять лет, последний раз мы выполняли их в 2025 году.
Что они показывают? Численность осетровых, которая одно время снижалась, стала расти, она в разы больше, чем 15 лет назад. Калуги и амурского осетра в реке достаточно много. И это, по мнению ученого, заслуга прежде всего искусственного воспроизводства.
Для заводов разработаны научные рекомендации относительно того, сколько молоди выпускать и до какого веса выращивать, и какова должна быть масса одного малька, чтобы искусственно выращенные особи хорошо приживались в естественных условиях.
Что касается самих осетровых, то, как отметил наш собеседник, они не нашли рекордно больших рыб, как, скажем, в начале прошлого века, когда ловили калугу длиной 3 метра и весом в тонну. Сейчас она гораздо меньших размеров 150- 200 килограммов.
С российского и китайского берегов в Амур отправились 64 млн молоди кеты
06 июня 2019, 15:00 0
В связи с тем, что заводы выпускают много молоди, популяция осетровых молодеет. Подростки, которые ушли в свободное плавание пять – десять лет назад, постепенно будут вступать в репродуктивный возраст, и хорошо, если они дорастут до 20-30 лет и будут весить 200-250 килограммов. Тогда они создадут хороший резерв для популяции.
- В последние годы усилена охрана ценных видов рыб, регулярно проводятся рейды контролирующих и правоохранительных органов, ужесточено наказание за незаконную добычу калуги и амурского осетра, - говорит Денис Коцюк — Все это, безусловно, дало эффект. Плюс меры, направленные на охрану тихоокеанских лососей.
То, что удалось изменить правила рыболовства, в частности, сократить число заездков и ввести запрет на донные сети, положительным образом отразилось и на состоянии
запасов осетровых рыб. Так как исключена ситуация, когда ловили лососей, а вместе с ними и осетров.
Тем не менее, браконьерство все еще существует. Время от времени правоохранительные органы сталкиваются с фактами изъятия незаконно добытой черной икры и рыбы.
Этот вид рыб находится на грани исчезновения
30 мая 2025, 14:30 0
Денис Коцюк считает, что для сохранения осетровых видов рыб следует определить запретные зоны на Амуре и в Амурском лимане, создать аналоги рыбоохранных заповедных зон в районе их нерестилищ. Причем, необходимо обозначить там запретную зону для вылова и всех других видов рыб, в том числе и лососевых.
- Красная книга для сохранения популяции не всегда эффективна, - замечает наш собеседник. - Внесли в нее осетровых, но кто ее читает? Браконьеры? Конечно, нет. Сама по себе она ни от чего не защищает. А вот охранная зона на нерестилищах и в «детских садах», где молодь подрастает, была бы полезна. Это новый формат для защиты рыбы.
Сейчас ученые анализируют, какие участки нерестовых рек нужно сделать заповедными для лососевых, а какие участки Амура - для осетровых. Только так можно сохранить популяцию этих рыб.