В Хабаровском крае в 2025 году оформлено в собственность больше 2000 домов

Почти год назад вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ. С 1 марта 2025 года в сфере недвижимости действует принцип: построил дом – оформи его. 

Так вот жители Хабаровского края в 2025 году оформили в собственность 2016 индивидуальных жилых домов общей площадью 210 тысяч квадратных метров, что почти на 20% больше, чем годом раньше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Сделали они это благодаря действующей гаражной амнистии
29 января 2026, 17:45 0

Теперь после завершения строительства гражданин или организация просто обязаны зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.

- Построив дом на своей земле, многие ошибочно считают себя полноправными владельцами недвижимости, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко. – Однако, если человек не зарегистрировал право на объект, он и не является его собственником. Он просто обязан поставить его на кадастровый учет и по всем правилам зарегистрировать свои права.
Причем, люди могут оформить ту же дачу с использованием упрощенного порядка оформления недвижимости, например, по «дачной амнистии». Кроме того, доступны электронные сервисы, которые помогают подготовить и направить документы, необходимые для получения государственных услуг Росреестра.

В крае уже почти 30 тысяч собственников жилья запретили Росреестру проводить сделки с недвижимостью без личного участия
17 сентября 2025, 13:00 0
 

Важно понимать, что эксплуатировать индивидуальный жилой дом, иными словами, жить в нем, можно только после оформления на него прав в Росреестре. 

То есть после внесения сведений о характеристиках и правах на него в Единый государственный реестр недвижимости. Ведь именно наличие зарегистрированных прав на недвижимость является подтверждением того, что вы и есть истинный ее владелец.

А без этого невозможно, скажем, продать дом, подарить, завещать по наследству, сдать в аренду на законных основаниях, передать в залог. 

У вас могут возникнуть проблемы при страховании, газификации. Увы, вы не сможете претендовать на компенсацию при возникновении чрезвычайных ситуаций и в других случаях.

В Хабаровском крае в 2025 году оформлено в собственность больше 2000 домов
Автор:
В Хабаровском крае в 2025 году оформлено в собственность больше 2000 домов

Это на 20% больше, чем годом раньше

В Хабаровском крае в 2025 году оформлено в собственность больше 2000 домов
Общество, 19 февраля, 09:30

В Хабаровском крае в 2025 году оформлено в собственность больше 2000 домов

Это на 20% больше, чем годом раньше

В Хабаровском крае в 2025 году оформлено в собственность больше 2000 домов
Фото: Шедеврум

Почти год назад вступили в силу изменения в Градостроительный кодекс РФ. С 1 марта 2025 года в сфере недвижимости действует принцип: построил дом – оформи его. 

Так вот жители Хабаровского края в 2025 году оформили в собственность 2016 индивидуальных жилых домов общей площадью 210 тысяч квадратных метров, что почти на 20% больше, чем годом раньше, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Сделали они это благодаря действующей гаражной амнистии
29 января 2026, 17:45 0

Теперь после завершения строительства гражданин или организация просто обязаны зарегистрировать право собственности на недвижимое имущество.

- Построив дом на своей земле, многие ошибочно считают себя полноправными владельцами недвижимости, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко. – Однако, если человек не зарегистрировал право на объект, он и не является его собственником. Он просто обязан поставить его на кадастровый учет и по всем правилам зарегистрировать свои права.
Причем, люди могут оформить ту же дачу с использованием упрощенного порядка оформления недвижимости, например, по «дачной амнистии». Кроме того, доступны электронные сервисы, которые помогают подготовить и направить документы, необходимые для получения государственных услуг Росреестра.

В крае уже почти 30 тысяч собственников жилья запретили Росреестру проводить сделки с недвижимостью без личного участия
17 сентября 2025, 13:00 0
 

Важно понимать, что эксплуатировать индивидуальный жилой дом, иными словами, жить в нем, можно только после оформления на него прав в Росреестре. 

То есть после внесения сведений о характеристиках и правах на него в Единый государственный реестр недвижимости. Ведь именно наличие зарегистрированных прав на недвижимость является подтверждением того, что вы и есть истинный ее владелец.

А без этого невозможно, скажем, продать дом, подарить, завещать по наследству, сдать в аренду на законных основаниях, передать в залог. 

У вас могут возникнуть проблемы при страховании, газификации. Увы, вы не сможете претендовать на компенсацию при возникновении чрезвычайных ситуаций и в других случаях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме