Главное
Общество, 26 ноября, 14:00

Садоводы и огородники края подвели итоги прошедшего года

Лучшим из них вручил благодарности руководитель аппарата Губернатора и Правительства края

Садоводы и огородники края подвели итоги прошедшего года

Садоводы и огородники края подвели итоги прошедшего года, лучшим из них вручил благодарности руководитель аппарата Губернатора и Правительства края Аркадий Мкртычев. Он отметил, что на территории края зарегистрировано более 400 садоводческих некоммерческих объединений. Их поддержке правительство региона уделяет большое внимание. Так, в ближайшее время 12 садово-некоммерческих товариществ по конкурсу получат субсидии на инженерное обеспечение.

Дачники активно работали летом не только на своих участках. Они активно отстаивали свои интересы дышать свежим воздухом. После их настойчивых требований решился вопрос защиты от угольной пыли в Ванинском районе, проведено водоснабжение для дачников в Советско-Гаванском районе. Союз садоводов в Солнечном районе и товарищества в Комсомольске-на-Амуре занялись уборкой прилегающей зеленой зоны.

В Вяземском районе администрация провела несколько агрофорумов и смогла наладить связи с компаниями, которые поставляют саженцы и семена, удобрения. Краевой союз, внедряя органическое земледелие, представил на последней ярмарке и в торговую сеть новинку в виде жидких биологических удобрений из морских гидробионтов, которые уже нашли своих потребителей.

На конференции отметили и тот факт, что союз садоводов вместе с администрацией Нанайского района продолжил работу по ликвидации последствий наводнения в селе Джари, куда для восстановления плодородия поставили 3,5 тысяч кубометров хорошей земли.
- А недавно мы участвовали в парламентских слушаниях в Госдуме, где обсуждался законопроект о садоводстве и огородничестве, сказал ИА «Хабаровский край сегодня» председатель Хабаровского краевого союза садоводов Виктор Сайков — Мы высказали свои соображения по обсуждаемому документу. В частности, нам кажется неверным, что государственная и муниципальная поддержка садоводческих товариществ теперь не будет обязательной. Ведь дачники полностью обеспечивают себя многими овощами и ягодами. А также хабаровские дачники считают, что разрешение на строительство индивидуальных жилых домов на садовых участках приведет к тому, что существенно вырастет кадастровая стоимость земли.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме