В сезон массовой продажи бахчевых культур специалисты рассказали хабаровчанам о том, как выбрать сладкий плод и избежать неприятностей при его употреблении. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», недавно покупателям посоветовали смотреть на контраст между темными и светлыми полосами и обращать внимание на матовость кожуры, чтобы выбрать спелый арбуз.
Эксперт дала советы, как выбрать спелый плод
28 июля 2025, 13:00 0
А для того, чтобы приобрести самую вкусную дыню, в Роспотребнадзоре посоветовали щелкнуть по ней – звук должен быть глухим. Также стоит обратить внимание на противоположную сторону от хвостика: она должна быть чуть мягкой, если твердая, то это признак того, что дыня незрелая.
- От дыни обязательно должен исходить аромат, если запаха нет, этот плод покупать не стоит, - отметили в ведомстве.
Кстати, в проекте Роспотребнадзора, посвященному здоровому питанию, уточняется, что дыня богата клетчаткой, что благотворно влияет на микробную флору желудочно-кишечного тракта, нормализует пищеварение и стимулирует рост полезных микроорганизмов. В ней содержится также кремний, который улучшает состояние кожи, а также железо, магний, кальций, фолиевая кислота, ниацин, холин, фосфор, селен. Помимо этого, в составе дыни присутствует витамин С, укрепляющий иммунитет, а также замедляющий процесс старения и благотворно влияющий на здоровье кожи, волос, ногтей и глаз витамин А.
Раньше для лечения использовались корни растения
02 августа 2025, 14:00 0
- Дыня может быть противопоказана тем, у кого есть желудочно-кишечные заболевания, например, гастрит, язвенная болезнь желудка или сахарный диабет, - уточняется в материале.
Также в Роспотребнадзоре напомнили о некоторых правилах, которые помогут избежать возможных рисков для здоровья. В частности, не стоит покупать бахчевые вдоль дорог или необорудованных местах, также, как и разрезать товар «на пробу», так как на месте разреза быстро размножаются вредные микроорганизмы. Перед употреблением, этот продукт нужно обязательно помыть, а оставшуюся часть хранить только в холодильнике.