Главное
Общество, 03 октября, 17:30

Первый в мире негидальский букварь получил золотую медаль

Это единственная награда высшей пробы у хабаровчан на выставке «Печатный двор»

Первый в мире негидальский букварь получил золотую медаль
Новость о том, что в Хабаровском крае впервые издан Негидальский Букварь пришла в канун нового 2017 года, о чем сообщило ИА «Хабаровский край сегодня». 

На днях работа трех авторов из Хабаровского края была оценена по-достоинству – золотая медаль в номинации «Учебник» Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор»-2017.

- Негидальский букварь – ценное издание не только для Хабаровского края, России, но и для всего мирового сообщества. Это первый учебник, который станет проводником для детей начальных классов национальных школ в родную культуру, и первый шаг к систематическому изучению языка, – рассказала корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» вице-президент региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края» Валентина Шабельникова.
По её словам букварь вышел тиражом 200 экземпляров и этого достаточно, чтобы обеспечить учебниками всех школьников района им. Полины Осипенко.
- Негидальцы проживают только в Хабаровском крае и нигде больше в мире, это менее 500 человек, - продолжает Валентина Шабельникова.
Авторами проекта стали Дарья Надеина, свободно владеющая негидальским языком, Антонина Казарова – учитель родного языка в начальных классах и Дарья Берелтуева, возглавлявшая факультет народов Севера Дальневосточного государственного гуманитарного университета, кандидат филологических наук.

Издан Негидальский Букварь хабаровским издательским домом «Частная коллекция» по заказу министерства образования и науки края в рамках мероприятий госпрограммы региона «Развитие коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, проживающих в Хабаровском крае».

Учебник получился красочным, почти 300 иллюстраций для него выполнил китайский художник Хао Шоумин, заведующий кафедрой скульптуры факультета искусств и дизайна Государственного педагогического университета провинции Хэбэй.   

- Мы нашли его в Хабаровске, в гуманитарном институте, куда обратились с просьбой помочь найти нам художника, который согласился бы оформить Негидальский Букварь иллюстрациями. Не исключали, что нам предложат способного студента, но в итоге познакомились с китайским художником, и он с удовольствием взялся за этот проект. Сегодня он докторант Государственного Тихоокеанского университета, - рассказывает генеральный директор издательского дома «Частная коллекция» Ольга Буря.

 

 

 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме