В Хабаровском крае установлены региональные выплаты к отмечаемому в этом году 80-летию Победы. Об этом на оргкомитете празднования этой даты заявил губернатор региона Дмитрий Демешин. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на информацию пресс-службы регионального правительства, на этой встрече он объявил старт в нашем субъекте Года защитников Отечества.
В настоящее время в Хабаровском крае проживает 722 ветерана Великой Отечественной войны, включая 53 непосредственных участника боевых действий, 594 труженика тыла, 24 жителя блокадного Ленинграда и 51 бывший несовершеннолетний узник фашистских концлагерей. Кроме того, в регионе насчитывается 38 051 человек, имеющих статус «Дети военного времени».
Напомним, президент России Владимир Владимирович Путин ранее принял решение о единовременных денежных выплатах к 9 мая 2025 года. Инвалидам, участникам войны, жителям блокадного Ленинграда и несовершеннолетним узникам концлагерей будет выплачено по 80 тысяч рублей, а труженикам тыла — по 55 тысяч рублей. Также будут свои выплаты из бюджета Хабаровского края.
Также в честь юбилея Победы по распоряжению Дмитрия Демешина из бюджета края жителям блокадного Ленинграда, которые в годы войны были несовершеннолетними узниками фашистских концлагерей, будет выплачено по 20 тысяч рублей. Труженикам тыла и бывшим узникам концлагерей — по 10 тысяч рублей, а детям военного времени — по 2 тысячи рублей.
Члены краевого оргкомитета «Победа» обсудили ключевые вопросы организации торжественных мероприятий, посвящённых Дню Победы над фашистской Германией и Дню Победы над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны. Губернатор подчеркнул, что обе эти даты одинаково важны для Хабаровского края.
Краевой план включает в себя 108 масштабных мероприятий. Все они направлены на сохранение памяти о подвиге защитников в годы Великой Отечественной войны, увековечение их памяти, социальную поддержку ветеранов войны, патриотическое воспитание молодёжи и сохранение исторической памяти для будущих поколений.
В воздушной части парада примут участие 16 воздушных судов, включая истребитель Су-57. Впервые в Хабаровске будет организована выставка трофейной техники, которая была захвачена в ходе специальной военной операции.
На набережной стадиона имени Ленина запланирован праздничный артиллерийский салют. Для ветеранов, которые не смогут присутствовать на мероприятии из-за состояния здоровья, будет организован «Парад Победы у дома ветерана».
Для участия в торжествах, посвящённых победе над милитаристской Японией и окончанию Второй мировой войны, планируется пригласить сына Афанасия Белобородова — командующего Парадом Победы в сентябре 1945 года, а также внука главнокомандующего советскими войсками Маньчжурской наступательной операции Александра Василевского. Также ожидается участие делегаций из Китая, Северной Кореи и Монголии.
В ходе заседания организационного комитета Дмитрий Демешин объявил о начале вручения юбилейных медалей «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Губернатор поручил главам муниципалитетов лично наградить ветеранов в торжественной обстановке.
Особое внимание уделяется приведению в надлежащее состояние памятников, мемориалов и воинских захоронений участников войны, а также завершению работы по созданию Книг памяти в сёлах и городах муниципалитетов.