Главное
Общество, 02 сентября, 10:00

Экспедиция из Хабаровска увековечивает память забытых героев

Памятные доски установлены на Чукотке и Камчатке

Экспедиция из Хабаровска увековечивает память забытых героев

В память о людях, которые начинали освоение Дальнего Востока и отдали свои жизни за спасение других, хабаровские общественники устанавливают мемориальные доски. Программа проходит под лозунгами «Любовь к Родине» и «Увековечивание героических поступков», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Деятельность началась со спасения от забвения летчика-пограничника Александра Светогорова, который участвовал в открытии пограничных авиационных отрядов на Дальнем Востоке. Доска с его именем появилась в поселке Провидения, куда он доставлял на своем самолете челюскинцев, оказавшихся в беде. Немногим позже он разбился в авиакатастрофе на территории Хабаровского края. Останки командира корабля и экипажа долго не предавались захоронению, так как добраться до места крушения было тяжело.

- В процессе изучения биографии Светогорова мы нашли в архивных документах еще ряд других забытых героев, соратников Александра Павловича по освоению севера. Их деятельность однозначно заслуживает внимание со стороны современного поколения. В связи с этим, наше общество проводит установку нескольких памятных досок в некоторых населенных пунктах региона, - отмечает Геннадий Басюк, председатель хабаровского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
Экспедиция уже совершила открытие двух мемориальных табличек. Так, в чукотском селе Лаврентия увековечили память полярного летчика Виктора Галышева. В начале 1930 года он совершил первое арктическое эвакуирование по воздуху пассажиров парахода «Ставрополь», который застрял во льдах. Галышев за 3 рейса вывез 15 человек в бухту Лаврентия, находящуюся за 600 км. Также он принимал участие в спасении челюскинцев в 1934 году.

На здании сельского центра образования появилась памятная доска и Тихону Семушкину. Это автор повести «Чукотка», которая стала известной после того, как ее оценил Максим Горький. Тихон также принимал участие в создании первого чукотского букваря и письменности. А в 1928 году организовал в селе Лаврентия первую школу-интернат, стал ее директором и преподавал там историю.

- Вчера мы закончили установку именной доски советскому полярному летчику Куканову на Камчатке. В 1933 году на трехмоторном самолете «Юг-1» он спас в одиночку 93 пассажира с судов Колымской экспедиции, попавших в ледяной плен, - рассказывает Геннадий Басюк.
Сейчас члены общества охраны памятников готовятся к открытию еще одного мемориала. Он будет также посвящен Александру Светогорову, именем которого был назван самолет ВВС России – «Спасатель челюскинцев, летчик Светогоров». Кстати, все доски были установлены на средства участников данной экспедиции.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме