Постоянный комитет по вопросам промышленности, предпринимательства и инфраструктуры Законодательной думы Хабаровского края на своём заседании рекомендовал принять базовый закон об организации регулярных перевозок пассажиров в первом чтении. Он необходим для наведения порядка в сфере работы общественного транспорта. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», этот законопроект вызвал бурные споры во время обязательных общественных обсуждений.
Первый вариант отправили на доработку. И только со второй попытки и общественность, и представители автотранспортных предприятий, и местных властей согласились с основными положениями будущего краевого закона.
Необходимость принять региональный закон об организации пассажирских перевозок в Хабаровском крае назрела давно. Граждане регулярно жалуются на недостаточное количество маршрутов, ненадлежащее качество обслуживания, несоблюдение расписания.
Недавно наше издание писало, как один из предпринимателей просто отказался от обслуживания междугородного маршрута № 292. Из-за этого жители Мухена и ещё нескольких посёлков по Оборской ветке района им. Лазо лишились возможности напрямую ездить в Хабаровск. И такие случаи не единичные.