Главное
Общество, 30 марта, 14:30

Дума Хабаровского края добивается восстановления детского кешбэка

Депутаты направят обращение об этом в федеральное правительство

Дума Хабаровского края добивается восстановления детского кешбэка
Фото: pxhere.com

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края единогласно поддержали обращение в правительство России с просьбой возобновить программу детского кешбэка, когда родителям возвращается до половины стоимости путёвок в лагеря летнего отдыха при оплате картой «Мир». Такая возможность была запущена с 2021 года, однако на нынешний сезон средства на эти цели в федеральном бюджете заложены не были. Как сообщает ИА «Хабаровский край сегодня», в нашем регионе сохраняются компенсации части стоимости отдыха детей из региональной казны. Однако, как считают депутаты, одной лишь местной меры поддержки в этом вопросе недостаточно.

- Граждане в 2021-2022 годах имели возможность получить возмещение до 50% стоимости путёвки в детский лагерь, но не более 20 тысяч рублей. Программа играла важную роль в обеспечении доступности отдыха детей, заслужила большое одобрение у населения. Стоимость путёвки в Хабаровском крае в 2022 году на смену в 21 день составляла от 42 до 48 тысяч рублей. Таким образом, средняя доля компенсации из федерального и краевого бюджетов составляла от 60 до 75%. Путёвка для одного ребёнка фактически обходилась в 10-16 тысяч рублей, - рассказала председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам социальной политики Ольга Ушакова. – В 2023 году на фоне роста стоимости коммунальных услуг, продуктов питания, повышения МРОТ подорожали и путёвки в детские лагеря. В этом году их средняя стоимость в нашем регионе на 21 день составит от 50 до 55 тысяч рублей. И, несмотря на частичную компенсацию из краевого бюджета, организация детского отдыха станет весьма проблематичной для большинства семей. Средний размер компенсации из краевого бюджета составит 21-23%. Финансовая нагрузка на родителей без детского кешбэка возрастёт в 2,7 – 3,8 раза и составит от 38 до 43 тысяч рублей за одного ребёнка.

Региональная выплата останется на уровне прошлого года
17 марта 2023, 12:00 0

Ольга Ушакова также напомнила, что в 2022 году на заседании президиума Госсовета президент России Владимир Путин дал поручение правительству страны найти в федеральном бюджете средства на продолжение программы возврата части стоимости поездок внутри России и детского отдыха на 2023-2025 годы. Но такой возможности найдено не было.

В феврале этого года в ответ на запрос издания «Известия» в Центре стратегических разработок (ЦСР), совет которого возглавляет министр экономики РФ Максим Решетников, отметили, что перезапуск программы в нынешнем виде нерационален, так как «дефицит федерального бюджета требует жёстче расставлять приоритеты».

- Туристический кешбэк — отраслевая мера поддержки, которая действовала в период коронавируса в 2020–2021 годах, а также в 2022 году после начала СВО. На сегодняшний день продление программы кешбэка не предусмотрено — в том числе ввиду того, что туротрасль демонстрирует рост, — объяснили в ЦСР.

Программа закончится в ночь с 14 на 15 июня по московскому времени
09 июня 2022, 14:30 0

Между тем, в Минэкономразвития России не исключили, что программа кешбэка может быть перезапущена в обозримой перспективе, но в другом качестве. Например, в виде инструмента поддержки малоимущих россиян.

- Мы считаем, что кешбэк нужен. Но мы согласны с Минэкономразвития, что раньше его нельзя было назвать эффективным. Это была просто раздача денег направо и налево, субсидировали даже поездки в пятизвездочные отели, - рассказала в интервью «Парламентской газете» зампред комитета Госдумы РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Наталья Костенко. - Программу нужно не просто продолжить, а сделать её эффективным механизмом, чтобы поддержать важные направления, для которых не существует каких-то системных мер поддержки, социально значимые отрасли, регионы, где возникают сложные ситуации. Также нужно поддержать с помощью кешбэка детский отдых, детские лагеря. Эта отрасль много лет не получала поддержку государства, в том числе во время пандемии, инфраструктура сильно изношена.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме