Главное
Общество, 20 марта, 14:00

В Хабаровске увеличили набор ординаторов за счёт краевого бюджета

В этом году в рамках субсидии пройдут обучение 30 человек

В Хабаровске увеличили набор ординаторов за счёт краевого бюджета
Фото: khabkrai.ru
С прошлого года по инициативе губернатора Хабаровского края Михаила Дегтярева в регионе предоставляют гранты на подготовку научно-педагогических кадров и для обучения будущих врачей. Благодаря субсидированной поддержке в прошлом году к обучению в аспирантуре приступили четыре специалиста в Дальневосточном государственном университете (ДВГМУ) и два молодых врача в Институте повышения квалификации специалистов здравоохранения, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом году планируется набрать за счет средств краевого бюджета еще 30 ординаторов Института повышения квалификации специалистов здравоохранения и ДВГМУ.
– Молодежь нам нужна, она поможет своевременно обновлять кадровый состав вуза. Это большое подспорье для нашего университета, - объясняет ректор ДВГМУ Константин Жмеренецкий. - Для аспирантов – это возможность связать карьеру с научно-педагогической работой, не прекращая практическую деятельность.
Там в конце года должны сдать современный хирургический корпус
15 марта 2023, 12:10 0


Субсидии на обучение помогут не только подготовить, но и закрепить молодых ученых, педагогов и врачей в регионе. Так, например, согласно условиям, аспиранты после защиты диссертации обязаны трудоустроиться в вуз и отработать там не менее трех лет.

Кроме того, субсидия предусматривает стипендию аспирантам/ординаторам в размере 20 тысяч рублей. Предполагается, что меры поддержки помогут решить кадровые проблемы региона в сфере здравоохранения и науки.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме