Главное
Общество, 03 марта, 16:00

Телеграм-каналы о мерах соцподдержки заподозрили в незаконном сборе данных

Этими сведениями затем могут пользоваться мошенники

Телеграм-каналы о мерах соцподдержки заподозрили в незаконном сборе данных
Фото: pxhere.com
Эксперты платформы Народного фронта «Мошеловка» (от слова мошенничество), обнаружили опасность для пользователей от популярных Телеграм-каналов, посвященных социальным выплатам и льготам, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным специалистов, с начала октября прошлого года в сервисе сообщений стали появляться и привлекать аудиторию каналы, посвященные мерам государственной поддержки.
- В оформлении и на иллюстрациях то и дело мелькают логотипы Госуслуг, ПФР, ФНС, ФССП, СФР. Размещаются пояснительные карточки и выдержки из выступлений первых лиц государства и чиновников. При этом в самих каналах отсутствуют нативные размещения и ссылки на сторонние ресурсы, - отмечают эксперты.
Опасаться стоит незнакомых контактов, ссылок на голосования и рекламы
16 февраля 2023, 12:35 0


Несмотря на некоторое полезное содержание, ряд публикаций не соответствуют действительности - и эти каналы представляют опасность для пользователей.
- Все телеграм-каналы закрытые и стать их подписчиком, читать их контент, можно только после одобрения администраторов. А вместе с каналом добавляется еще и бот, который, якобы будет присылать уведомления и алгоритмы для получения благ от государства, — предупреждает координатор платформы «Мошеловка» Евгения Лазарева.
При активации бота для получения льгот, пользователя просят ответить на несколько вопросов. В результате чего гражданин сам передает свои персональные данные администраторам каналов. Эти данные затем либо перепродаются, либо используются для мошенничества.

Тем не менее, гражданам России стоит бдительнее относиться к предложениям незнакомцев
05 марта 2022, 10:40 0

- Мы не можем утверждать наверняка о гражданстве владельцев этих каналов и ботов. Но их массовое создание в начале октября, активный набор подписчиков, анонимность и секретность администраторов дает повод подозревать в этом интересантов из Украины и организацию очередной атаки враждебных сил против россиян, — сообщила Лазарева.
Для того чтобы не стать жертвой мошенников, гражданам рекомендуется информацию о пособиях и льготах а также их оформления получать и осуществлять на портале «Госуслуги» или в МФЦ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме