Главное
Общество, 03 марта, 18:00

В России за каждым многоквартирным домом закрепят одну газовую компанию

Это позволит снизить количество инцидентов с бытовым газом

В России за каждым многоквартирным домом закрепят одну газовую компанию
Фото: pxhere.com
Депутаты Госдумы России в третьем чтении приняли закон о безопасности газового оборудования. Изменения в Жилищный кодекс РФ должны снизить количество инцидентов с бытовым газом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Теперь все газовые сети, и внутридомовые и внутриквартирные, будет обслуживать одна организация — газораспределительная. То есть та, которая обеспечивает поставку ресурса. Это позволит гарантировать наличие необходимой квалификации и технической базы для таких работ, - говорится в сообщении пресс-службы Государственной думы.
Заключать договор с газораспределительной организацией должны управляющие компании или ТСЖ. При этом жители дома с этой же организацией должны заключить договор о техобслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования. В пояснительной записке к закону отмечается, что заниматься обслуживание и ремонтом как внутридомового так внутриквартирного газового оборудования может только та организация, которая получила допуск к выполнению таких работ и имеет аварийно-диспетчерскую службу.

К увеличенной региональной выплате добавятся федеральные деньги по новой программе
16 февраля 2023, 16:30 0


Сейчас же собственники в праве самостоятельно выбирать обслуживающую организацию. Это приводит к тому, что один многоквартирный дом могут обслуживать множество разных компаний, а это по мнению парламентариев, не способствует безопасности.
- Услуги по газоснабжению будут предоставлять только при условии обязательного техобслуживания оборудования. Сами работы будут проходить более своевременно, а ответственность за аварии будет максимально персонифицирована. Контролировать соблюдение требований по техобслуживанию газового оборудования и содержание вентиляционных каналов будет Госжилинспекция, - приводит аргументы в пользу закона пресс-служба Госдумы.
Как сообщает « Парламентская газета», новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2023 годы. При этом, уже заключенные договоры на обслуживание газового оборудования должны быть приведены в соответствие нормам до 1 марта 2024 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме