Главное
Общество, 03 марта, 12:00

В Хабаровске началась роспись третьего по высоте собора России

Иконописцы приступили к работе спустя 20 лет после постройки главного храма края

В Хабаровске началась роспись третьего по высоте собора России
Фото: пресс-служба Хабаровской епархии

В Хабаровске бригада мастеров иконописи из столицы приступила к росписи алтарной части самого большого собора нашего края – Спасо-Преображенского. Он считается третьим по высоте православным храмом России. Как уточнили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в пресс-службе епархии, к работам по украшению сводов удалось приступить примерно через 20 лет после окончания строительства и освящения. Роспись стен очень затратное мероприятие. Средства на это нашлись только сейчас.

- Долго не было возможности, в первую очередь финансовой, начать эту работу. Сейчас, при поддержке правительства Хабаровского края, этот долгожданный момент наконец настал, - рассказывает клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора иерей Евгений Зябликов.

Таинством росписи руководит один из лучших иконописцев России Александр Чалдин из московской компании «Благоукраситель». Работать приходится на установленных в алтаре лесах высотой больше 20 метров. Хотя иконопись строго подчинена церковным канонам, стены хабаровского собора, как отмечают мастера, дают много возможностей для творчества.

- Труд и творчество – самый захватывающий процесс: необходимо составить проекцию всех росписей, сюжетов, композиций в этом величественном соборе, реализовать всё в достойном качестве. Храм большой, торжественный и надо дать ему воздушность, подчеркнуть архитектурные моменты, дать ему вторую жизнь, - отметил художественный руководитель московской мастерской «Благоукраситель» Александр Чалдин. - Владыка Артемий постоянно вносит свою лепту в процесс росписи, даёт указания, предельно чётко следит за нашим трудом.

Хабаровские красоты транслируется в режиме реального времени
12 июля 2017, 15:00 0

В команде иконописцев большинство женщины. По церковным канонам им запрещён вход в алтарную часть храмов. Но в этом случае было сделано исключение.

- У женщин иконописцев есть особая привилегия – нам разрешается во время работы заходить в алтарь - рассказывает иконописец Елена Маллер. - Изначально в алтаре была простая белая стена, которую мы покрыли грунтовкой. Получилась некая прозрачная белая картина. Потом, как по волшебству, начинают проявляться орнаменты, фигуры, медальоны – и все это на твоих глазах. Технология росписи очень сложная и трудоёмкая. Сначала мы делаем шаблоны, подгоняем их под стены и только позже начинаем писать красками. Иконопись – это не простая классическая живопись. Здесь нужен совершенно иной, молитвенный подход.

Работы по росписи алтарной части Спасо-Преображенского собора мастера планируют завершить к началу апреля так, чтобы уже на светлый праздник Пасхи богослужения проходили в обновлённом храме. В этом году она отмечается 16 апреля.

Кстати, далеко не все храмы Хабаровска имеют расписанные стены. Недавно завершены работы по украшению сводов Никольской церкви. Там работали по особой технологии нанесения готовых изображений. Расписаны своды старейшего храма Хабаровска Святителя Иннокентия сразу после его возрождения, домового храма Хабаровской духовной семинарии. А, например, своды Градо-Хабаровского собора Успения Божией Матери (Успенский собор) ещё ждут мастеров-иконописцев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме