Главное
Общество, 28 февраля, 16:30

Скульптуры из Комсомольска-на-Амуре попали в игру Atomic Heart

Создатели шутера поместили в локации арт-объекты с «Шестого участка»

Скульптуры из Комсомольска-на-Амуре попали в игру Atomic Heart
Фото: t.me/vkomsomolske
Пользователи новой компьютерной игры от отечественных разработчиков Atomic Heart нашли в ней частичку Комсомольска-на-Амуре. В игру помещены скульптуры известного в городе Юности педагога и художника Федора Масловского, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Исследуя мир альтернативного прошлого в компьютерной стрелялке, где действие происходит в антураже Советского Союза 50-х годов прошлого века, игроки стали находить отсылки к реальным городам. Больше всего из них обнаружились на виртуальных детских площадках.
- На одном из форумов я заметил обсуждение фигур детских площадок, которые представлены в игре. Обсуждение было со скриншотами и там оказались «Лиса и колобок», которые установлены у нас в городе на «Шестом участке», - сказал комсомольчанин Владислав Касаткин.
Отметим, что комсомольские скульптуры являются частью арт-объектов, которые Федор Масловский поставил у местной школы №20. Долгое время эту площадку хотели облагородить, однако цветы и деревья здесь не приживались. Тогда директор школы Федор Иванович решил поставить здесь скульптуры героев русских сказок из железобетона. Причем в проработке и изготовлении фигур участвовали сами школьники - и таких арт-композиций у здания 120.

Сейчас школа уже не работает, за скульптурами специально никто не ухаживает, но фотографии необычных арт-объектов наводнили интернет и, по всей видимости, вдохновили авторов игры на создание их цифровых копий.

Что же касается самого автора скульптур, то в прошлом году в память о художнике, краеведе, коллекционере, лекторе, писателе и педагоге с 47-летним стажем Федоре Масловском в Комсомольске-на-Амуре на фасаде дома №17 по ул. Пионерской, в котором он долгое время жил, установили памятную доску.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме