Главное
Общество, 21 февраля, 13:30

Росреестр в Хабаровском крае с 1 марта перестанет выдавать выписки из ЕГРН посторонним

Так ведомство борется с черными риэлторами

Росреестр в Хабаровском крае с 1 марта перестанет выдавать выписки из ЕГРН посторонним
Фото: unsplash.com

С 1 марта 2023 года посторонним лицам перестанут выдавать выписки из Единого государственного реестра с данными о собственнике, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Получить сведения о владельце можно только при его согласии. Если не будет на то доброй воли, тогда вместо фамилии, имени и отчества в пункте «Правообладатель» напишут просто «Физическое лицо». Чтобы данные стали открыты для всех, собственник объекта должен подать заявление в Росреестр.

- Но по-прежнему сведения будут доступны самому владельцу и совладельцу недвижимости, мужу или жене собственника, арендатору недвижимости, наследнику — после смерти собственника, - говорит заместитель руководителя Управления Росреестра по Хабаровскому краю Елена Семченко. - Информацию сможет получить владелец смежного земельного участка, а также собственник дома, стоящего на чужом участке, или собственник земли, на которой стоит чужой дом. 
Их пытались продать по поддельным доверенностям
17 октября 2022, 14:50 0

Впрочем, и это еще не весь перечень лиц, которые смогут получать данные ЕГРН. Информация доступна человеку или юридическому лицу, у которого эта недвижимость находится в залоге, а также арбитражному управляющему, если владелец находится на стадии банкротства. К ним относятся еще и кадастровые инженеры, нотариус, к которому обратился покупатель объекта, а также представителю госорганов.

В Росреестре считают, что такое изменение — необходимая мера защиты персональных данных. Это позволит обезопасить их от «чёрных риелторов», которые продают сведения мошенникам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме