Главное
Общество, 14 февраля, 18:13

Хабаровчане могут стать наставниками для детей-сирот

Помочь ребёнку адаптироваться во взрослой жизни может любой желающий

Хабаровчане могут стать наставниками для детей-сирот
Фото: дд1.рф
На базе хабаровской краевой общественной организации «Чужих детей не бывает» начинает работу проект «Наставничество». Он призван помочь подросткам, оставшихся без попечения родителей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В детских домах сейчас в основном находятся дети подросткового возраста. Малышей охотно забирают в приемные семьи, а подростки остаются, - комментирует руководитель хабаровской краевой общественной организации «Чужих детей не бывает» Ольга Лим. - Они к этому сами не очень расположены, да и замещающие семьи понимают риски приема к себе уже почти взрослой, сформированной личности. Поэтому в объекте нашего внимания именно дети подросткового возраста.
Зачастую у ребят в спецучреждениях в начале самостоятельной жизни возникают трудности с распоряжением финансами, построении личных отношений, воспитании детей. Весь комплекс проблем – следствие нехватки в жизни значимого взрослого. Таковым должны стать наставники.
- В семьях значимый взрослый – это родители, бабушки и дедушки. Кто-то близкий, кому они могут довериться, - рассказывает Ольга Лим. - В детских домах отличные воспитатели, но у них нет возможности растить детей с индивидуальным подходом, уделять каждому столько внимания, сколько ему необходимо. Наставники смогут это компенсировать. За каждым ребенком закрепят взрослого, который будет направлять его в жизни.
Наставником сможет стать любой желающий в возрасте от 24 лет. Для этого необходимо заполнить анкету. Подробные требования будут обсуждать с каждым кандидатом лично. Кроме того, с будущими наставниками будут работать психологи и координаторы – они помогут наладить коммуникацию и сделать взаимодействие ребенка и взрослого более эффективным.

Сейчас реализация проекта запланирована в трех детских домах Хабаровска: № 1, № 5 и № 6. В будущем организаторы хотят распространить опыт на остальные детские дома города, а затем применять практику и на территории всего Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме