Главное
Общество, 11 января, 11:10

Перевозчик «Россия» дал новому «Суперджету 100» имя города Бологое

Самолёт, выпущенный в Комсомольске-на-Амуре, назвали в честь города трудовой доблести

Перевозчик «Россия» дал новому «Суперджету 100» имя города Бологое
Фото: авиакомпания «Россия»
Выпущенный на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре лайнер «Суперджет 100» пополнил парк самолётов авиакомпании «Россия». Новому воздушному судну присвоили имя города трудовой доблести Бологое Тверской области, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Лайнер с бортовым номером RA-89185 уже отправился в запланированные рейсы. Это 75 самолет подобного типа в парке «России». Он монокласса, рассчитан на 100 мест класса Эконом, что позволяет совершать перелеты, в частности, по субсидированным тарифам.
- Мы дали имя новому «Суперджету» в честь Бологое в знак признания героических подвигов местных жителей. Представители бологовского железнодорожного узла внесли неоценимый вклад в обеспечение транспортного сообщения в тяжелые годы Великой Отечественной войны, – уточнил официальный представитель авиакомпании «Россия» Сергей Стариков.
Город Бологое расположен на берегу одноименного озера в северо-западной части Тверской области на полпути между Москвой и Санкт-Петербургом. Первое его упоминание относится к 1495 году. В середине 19 века там появилась станция Николаевской (Октябрьской) железной дороги. В годы Великой Отечественной войны крупный транспортный узел продолжал свою работу несмотря на вражеские авианалеты. За это Указом Президента РФ от 10 сентября 2021 года населенный пункт получил почетное звание «Город трудовой доблести».

Напомним, перевозчик самобытную традицию по присвоению воздушным судам названий городов трудовой доблести начал в 2020 году. На сегодняшний день 33 самолета носят имена городов, жители которых проявили трудовой героизм в военное время.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме