Главное
Общество, 30 декабря, 12:40

В Хабаровске назвали победителей конкурса «Амурский хрусталь»

Лучшей ледовой скульптурой жюри признало «Жар-птицу»

В Хабаровске назвали победителей конкурса «Амурский хрусталь»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске определили победители ледового конкурса «Амурский хрусталь». В этом году его участники фантазировали на тему «Герои русских сказок», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». 
Жюри оценивало ледовые композиции по пяти критериям. Учитывали технику и мастерство обработки льда, степень законченности произведения, рациональное использование материала, оригинальность композиционного решения и общее впечатление от произведения. Девять команд превратили глыбы льда в девять произведений искусства. Здесь и Змей Горыныч, и три Богатыря и другие сказочные персонажи.
Первое место и денежный приз 80 тысяч рублей получила команда Дмитрия Бойцова и Тимура Иконникова за ледовую фигуру «Жар-птица». Серебро и 70 тысяч рублей завоевали Владимир Антонов и Евгений Кузнецов за скульптуру «Конек-Горбунок». Бронзу и приз в размере 60 тысяч рублей получила команда Сергея Смолянинова и Ильи Кирницкого за композицию «Сокровищница».
- Крайний раз мы принимали участие в конкурсе больше 8 лет назад, – рассказали Дмитрий Бойцов и Тимур Иконников. – Всегда мечтали сделать Жар-птицу во льду, потому что у нее очень много деталей и в таком исполнении это выглядит очень интересно и красиво. Сложность была в наращивании деталей, потому что в блок 2 на 2 вместить размах крыльев было достаточно тяжело. Высота композиции у нас получилась примерно 4 метра, ширина – 2,5-3 метра. Мы довольны результатом.
Команды, занявшие 4-6 места, получили сертификаты на сумму в 50, 40 и 30 тысяч рублей соответственно, все остальные участники – по 10 тысяч рублей.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме