Главное
Общество, 23 июня, 14:30

Колесо обозрения готово к запуску

Аттракцион заработает завтра на набережной Хабаровска

Колесо обозрения готово к запуску

Долгожданный запуск 60-метрового колеса обозрения состоится завтра, 24 июня, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как ранее сообщало ИА «Хабаровский край сегодня», на этой неделе в парке стадиона имени Ленина работали независимые эксперты из Санкт-Петербурга. Они проводили испытания нового аттракциона. Сначала колесо прокрутили с перегрузом на одну сторону, заполнив семь кабин мешками с песком общим весом по 600 кг, затем аттракцион сделал несколько кругов с максимальной нагрузкой во всех пассажирских кабинках на разных скоростях.

«Пуско-сдаточные мероприятия завершены. Колесо прогоняли по кругу в общей сложности около 16 часов. Оно успешно выдержало все испытания, в том числе пиковыми нагрузками, когда по максимуму нагружаются семь кабин через одну и на каждых 90 градусах колесо останавливается. Это самое сложное испытание для колеса, самые пиковые нагрузки, которые могут возникнуть во время эксплуатации», - рассказал корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» директор красноярского завода-производителя Карен Григорян.
Экспертизу по самым жёстким требованиям также прошла каждая деталь конструкции, швы, соединения и т.д. По словам Карена Григоряна, хабаровское колесо - первое в России, которое получило сертификат. По закону, с 2016 года все выпущенные в эксплуатацию аттракционы подлежат обязательной сертификации.
«Правда, с 1 июля в силу вступят новые требования, но, я думаю, они будут гораздо мягче, чем те, по которым было произведено и смонтировано колесо для хабаровской набережной», - добавил директор завода-производителя.
Сейчас рабочие готовятся к завтрашнему открытию, наводят порядок на площадке аттракциона.

Напомним, что установка колеса обозрения началась на набережной Хабаровска в феврале текущего года. Планировалось, что гости набережной стадиона имени Ленина смогут прокатиться на новом аттракционе 1 мая. На первых этапах возведение колеса шло с опережением графика. Однако на финише монтажа пришлось сбавить темпы из-за задержек доставки оборудования. После завершения установки колесо на набережной Хабаровска станет самым высоким за Уралом и пройдет сертификацию по последним стандартам и требованиям к безопасности.

Также ранее ИА «Хабаровский край сегодня» сообщало, что 30-ти метровое колесо обозрение, которое уступило место на берегу Амура новому аттракциону, заработало в парке «Динамо». 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме