Главное
Общество, 08 декабря, 16:30

Госдума предлагает подчинить школы регионам

Соответствующий законопроект принят в первом чтении

Госдума предлагает подчинить школы регионам
Фото: khabkrai.ru
Госдума в первом чтении приняла поправки о переводе школ с муниципального уровня на региональный. Инициативу, выдвинутую 340 депутатами, поддержали в Минпросвещения России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». По словам министра Сергея Кравцова, передача школ на региональный уровень способствует эффективности управления системой образования. Его поддержал и председатель Госдумы Вячеслав Володин.
- Сегодня школы относятся к муниципальному уровню власти. И основные проблемы учебных заведений — нехватка учителей и состояние самих школ — связаны с тем, что многие муниципалитеты не в состоянии решить эти вопросы. У них нет средств ни на ремонт и закупку оборудования, ни на создание системы стимулов, которые могли бы привлечь учителей и их семьи приезжать работать в села, малые города, - отметил Вячеслав Володин.
Как считают авторы поправок, принятие законопроекта создаст условия для внедрения эффективной региональной модели централизованного управления в системе образования. А также позволит повысить прозрачность финансирования системы образования и уменьшит риски недофинансирования школ.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме