Главное
Общество, 25 ноября, 12:00

Почти половина семей Хабаровского края использовала маткапитал на жильё

На эти цели ПФР перечисли 3 млрд рублей  

Почти половина семей Хабаровского края использовала маткапитал на жильё
Фото: pixabay.com

Отделение Пенсионного фонда России по Хабаровскому краю и ЕАО с начала года направило больше 4 миллиардов рублей по заявлениям семей о распоряжении материнским капиталом. Самым популярным направлением программы остается улучшение жилищных условий. Почти 6 тысяч обратившихся в ПФР родителей, а это едва ли не половина от общего числа использовали средства именно на эти цели, в связи с чем им было выделено больше 3 миллиардов рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Получение ежемесячной выплаты на второго ребенка до 3 лет тоже востребовано у наших земляков. В этом году порядка 4 тысяч семей или 30 процентов обратились за назначением такой выплаты. Всего родителям направлено боле 700 тысяч рублей.

Так государство помогает малоимущим семьям
17 августа 2022, 16:36 0

Третье по популярности направление материнского капитала – обучение детей, в том числе содержание детей в детском саду и яслях. В этом году на оплату обучения детей Пенсионный фонд выделил семьям края и области более 200 миллионов рублей.

- К этому учебному году возможности образовательного направления материнского капитала были расширены за счет возможности оплаты услуг индивидуальных предпринимателей, - напомнила управляющий Отделением ПФР по Хабаровскому краю и ЕАО Ирина Звержеева. - Родители теперь могут использовать средства для оплаты частных детских садов и кружков, организованных индивидуальными предпринимателями, или оплатить обучение у репетитора, воспользоваться услугами агентств, которые осуществляют присмотр и уход за детьми. Главное условие  – наличие у индивидуального предпринимателя лицензии Рособрнадзора на образовательную деятельность.
Больше половины обращений по поводу распоряжения материнским капиталом осуществляется теперь без посещения территориальных подразделений Отделения ПФР.

Подать заявление на приобретение жилья в ипотеку с использованием материнского капитала можно непосредственно в банке, в котором открывается кредит. Заявления и необходимые документы банки передают в Отделение ПФР по электронным каналам связи, что позволяет ускорить процесс. 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме