Главное
Общество, 21 ноября, 16:20

В Хабаровском крае обнаружено опасное мясо

Свинина и говядина предназначались для социальных учреждений  

В Хабаровском крае обнаружено опасное мясо
Фото: лаборатория Хабаровского референтного центра Россельхознадзора

В двух пробах мяса, которые поступили на проверку в лабораторию Хабаровского референтного центра Россельхознадзора, обнаружены противомикробные препараты - нитрофураны и их метаболиты. Образцы свинины и говядины были отобраны из социальных учреждениях нашего региона в рамках государственного задания, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Нитрофураны используются на производстве для профилактики различных инфекций. Присутствие препаратов в мясе говорит о том, что животные были забиты раньше времени без учета сроков выведения антибиотиков из организма.

- Препараты нитрофурановой группы могут быть использованы в сельском хозяйстве в виде кормовых добавок в лечебно-профилактических целях. В терапевтических дозах они стимулируют рост и продуктивность животных. При завышенных дозах или длительном применении могут накапливаться в мышечных тканях животных, - прокомментировала ситуацию руководитель испытательной лаборатории Хабаровского референтного центра Россельхознадзора Анна Шевченко.
В больших дозах они вредны для человека
02 сентября 2022, 15:00 0

Мясо говядины поступило в Хабаровский край из Алтайского края, а свинина была произведена в Краснодарском крае.

Результаты лабораторной проверки переданы в управление Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям.

С начала года в лаборатории Хабаровского референтного центра Россельхознадзора проведено 46 исследований продукции животного происхождения на остаточное содержание метаболитов нитрофуранов, выявлено 4 положительных результата.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме